Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Встреча с хранителями памяти о войне

15 марта 2023 года


Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов.

(В.И. Чуйков)

2 февраля текущего года страна отметила одно из важнейших событий в истории - 80-летие Победы в Сталинградской битве. В честь столь значимого события, а также 123-й годовщины со дня рождения Маршала Советского Союза, Дважды Героя Советского Союза, начальника войск гражданской обороны СССР (1961—1972 гг.) Василия Ивановича Чуйкова в столице Приволжья прошло памятное мероприятие. Оно состоялось на базе учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области, который уже долгие годы носит имя великого человека.

Прошедшую встречу можно по праву назвать легендарной, ведь в ней приняли участие внуки трех великих советских военачальников - Василия Ивановича Чуйкова, Ивана Христофоровича Баграмяна и Василия Ивановича Казакова. Каждый из этих людей – уникальная личность со своей жизненной историей, взглядами на войну и жизнь в целом. А объединяло их одно – огромная любовь к Родине и желание во что бы то ни стало отстоять ее.

Прикоснуться к истории страны и узнать много интересной информации о деятельности этих людей пришло руководство правительства региона, ГУ МЧС России по Нижегородской области, самого Центра, а также ребята из нижегородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и воспитанники Нижегородской кадетской школы.Открыл мероприятие Николай Владимирович Чуйков – внук Маршала Советского Союза Василия Чуйкова - полководца, который всегда находился на передних рубежах сражений. Николай Владимирович в красках поведал собравшимся о том, как проходило детство его родственника, учеба, становление в военном деле. Отдельной темой для разговора стал рассказ о деятельности военачальника в сложнейших условиях оборонительного периода Сталинградской битвы. Внук заместителя Министра обороны СССР напомнил, что именно на командном пункте его деда начальник Берлинского гарнизона генерал Вейдлинг подписал приказ о прекращении сопротивления. Василий Иванович всегда пользовался авторитетом среди солдат. Был похоронен среди солдат, на Мамаевом кургане Волгограда.

Затем Александр Григорьевич Михайлов рассказал о своем деде - Василии Ивановиче Казакове - Маршале артиллерии, Герое Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он был одним из мастеров высочайшего класса по организации артиллерийского наступления. История определила его место на фронтах Великой Отечественной войны как ближайшего сподвижника легендарных полководцев - Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского.

Завершил встречу Иван Сергеевич Баграмян – внук Ивана Христофоровича Баграмяна. Последний командовал армиями и фронтами в Великой Отечественной войне, является Маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза.

Участники мероприятия посетили выставку, посвященную деятельности Василия Чуйкова, победе в Сталинградской битве и капитуляции Германии. Экспозиция была подготовлена внуком Маршала Советского Союза Николаем Владимировичем Чуйковым. Выставка уже побывала в ряде регионов нашей страны, а теперь приехала в Нижний Новгород. Ее уникальность в том, что зритель может не только прикоснуться к историческим документам и фотографиям, но и из первых уст узнать о героических страницах прошлого.

В конце встречи внукам великих советских военачальников и руководителю учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области Игорю Алексеевичу Продану были вручены «Книги памяти» ветерана пожарной охраны, начальника УГПС Нижегородской области с 1994 по 2002 год Павла Михайловича Смирнова.

Несомненно, подобные встречи имеют особую значимость, как для взрослых, так и для подрастающего поколения, поскольку способствуют воспитанию молодежи в духе патриотизма, интересу к истории нашей страны и выдающимся деятелям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834113-vstrecha-s-hranitelyami-pamyati.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970481