Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке отработали действия по ликвидации условной ЧС

15 марта 2023 года


В рамках крупномасштабных учений, которые проходят во всех регионах России, в Кузбассе сегодня отработали межведомственное взаимодействие в случае ухудшения паводковой обстановки.

По замыслу учения в городе Новокузнецк в результате интенсивного снеготаяния и из-за продолжительных дождей произошло повышение уровня воды в реке Кондома, вследствие чего в зоне подтопления оказалась Вертолётная площадка в Центральном районе города и более 40 частных жилых домов.

В ходе отработки действий по ликвидации последствий условного происшествия во время учения пристальное внимание было уделено работе органов местного самоуправления по проведению эвакуационных мероприятий, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения, приведению в готовность пунктов временного размещения на случай эвакуации при неблагоприятном сценарии развития событий. Проверена исправность систем оповещения и доведение информации о мероприятиях по ликвидации ЧС до местных жителей.

Вместе с тем, в рамках учений протестирована работа электронной госуслуги по оказанию финансовой помощи гражданам в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой имущества первой необходимости в результате ЧС. Для этого созданы фокус-группы из числа граждан, проживающих в городе Новокузнецк, и организованы учебные точки для принятия заявлений от этих людей. В рамках учений в тестовом режиме организовано оформление документов на выплаты единовременного пособия с помощью Единого портала государственных услуг, многофункционального центра предоставления госуслуг, а также в пунктах временного размещения.

В командно-штабном учении задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, муниципалитетов и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также подразделения МЧС России.

Напомним, командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества пострадавших в них людей. А главная цель учения - это отработка межведомственного взаимодействия для решения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834110-v-novokuznetske-otrabotali-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971024