Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Инспекторы ГИМС напомнили об опасности льда

15 марта 2023 года


В Курске на реке Тускарь прошел профилактический рейд «Тонкий лед». Мониторинг обстановки проводили на катере на воздушной подушке «Хивус». Судно позволяет не только передвигаться по воде, льду и суше, но и выполняет ещё одну важную функцию: ломает непрочный и опасный лед, тем самым уменьшая ледовую площадь и желание у некоторых курян выходить на замерзший водоем.– Судно своим весом может разломать лед толщиной до 10 сантиметров, – рассказывает Александр Гречишников, старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. – На сегодняшний день лед еще сохраняется только на закрытых водоемах, реки практически очистились от ледового покрова. Лед неоднородный, рыхлый, а значит очень опасный для человека.

Во время рейда в зону внимания спасателей попали любители подледного лова. В затоне водоема в парке «Боева дача» находились два рыбака. Толщина льда здесь достигает 30 сантиметров, этот показатель безопасен для человека. По признанию мужчин, они очень ответственно относятся к безопасности, с собой всегда берут простейшие средства самоспасения.

– Хочется отметить, что рыбаки всегда прислушиваются к нашим советам, – рассказывает Андрей Кулешов, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. – Многие из них ходят зимой на рыбалку 10, 20, а то и 50 лет. Конечно, мы не можем заставить их уйти со льда, но стараемся объяснить опасности и научить, что делать в случае провала под лед, как помочь товарищу или самому себе. Стараемся донести основное правило: не ходить на зимний водоем в одиночку.

С начала года в Курской области уже произошло два происшествия на тонком льду. Троих человек, провалившихся в ледяную воду, спасли неравнодушные куряне. К счастью, никому из них не понадобилась медицинская помощь. В зависимости от погодных условий лед на озерах и прудах может продержаться ещё несколько недель. Но спасатели рекомендуют уже сейчас воздержаться от выхода на замёрзшие водоемы – никакой улов не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834070-inspektoryi-gims-napomnili-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970910