Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Во время пожара в многоквартирном доме Новокузнецка спасены четыре человека

15 марта 2023 года


Сегодня около четырёх утра в оперативную службу МЧС России поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме на проспекте Тореза в городе Новокузнецк. На место возгорания незамедлительно были направлены несколько пожарно-спасательных подразделений. К моменту их прибытия из окна квартиры на четвёртом этаже шёл густой дым. Из подъезда уже успели самостоятельно эвакуироваться три человека.

Специалисты в составе звеньев газодымозащитной службы сразу же приступили к разведке. В результате поквартирного обхода, с помощью специальных спасательных устройств, огнеборцы вывели четырех жильцов с четвертого и пятого этажей. По оперативным данным, медицинская помощь спасенным не требовалась.

Одновременно с действиями по спасению были предприняты меры по тушению. В результате пожара в одной из квартир огонь повредил стены в кухне и коридоре, также обгорела бытовая техника и мебель. Общая площадь пожара составила девять квадратных метров. Пожарным потребовалось пять минут, чтобы ликвидировать открытое горение. В ликвидации последствий возгорания от МЧС России были задействованы 12 человек и 4 единицы техники.

Специалисты предполагают, что возможной причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу рекомендуют неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают, что при обнаружении признаков возгорания необходимо незамедлительно звонить по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» и «101» или «112» (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834035-vo-vremya-pojara-v.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970713