Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Оперативное реагирование на обстановку с весенним половодьем и обеспечение пожарной безопасности в детских лагерях обсудили на областной комиссии по ЧС

14 марта 2023 года


В администрации Орловской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области. Главные вопросы – реагирование на подтопления низководных мостов и придомовых территорий в период весеннего половодья, мониторинг паводковой обстановки и реализация мер пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей.

Участие в ее работе приняли представители Главного управления МЧС России по Орловской области, прокуратуры, территориальных органов МВД России, Росгвардии Россельхознадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Орловской области, Орловского гидрометцентра, органов государственной власти специальной компетенции, руководители организаций, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона.

На заседании под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области был рассмотрен ряд актуальных для Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС тем. Сначала собравшиеся обсудили вопросы, связанные с оперативной обстановкой из-за весеннего половодья. Прогноз, который ранее был представлен орловским гидрометцентром, не оправдался. Погодные условия внесли свои коррективы и обильные осадки вкупе с плюсовой температурой спровоцировали интенсивное снеготаяние и как результат - значительный подъем воды в реках области. В результате положительных температур воздуха и дождей произошел подъем уровней воды в реках от 30 см до 4 м.

На данный момент в регионе подтоплено 14 низководных мостов в 5 муниципальных образованиях области. Кроме этого, есть локальные подтопления придомовых территорий талыми водами. Подтоплены территории в СНТ «Дубрава» и СНТ «Мезенка» в Орловском МО.

Главам города Орла и Орловского муниципального округа Губернатор Орловской области дал поручение постоянно мониторить паводковую ситуацию и работать с жителями тех населённых пунктов, которые попали под подтопления низководных мостов и дачных участков.

В целях выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части, касающейся прибытия первых пожарно-спасательных подразделений к месту вызова для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также в связи с подтоплением низководных мостов в н.п. Гать Орловского муниципального округа, н.п. Плещеевский Завод Малоархангельского района и н.п. Ивановское Мценского района организовано функционирование трех временных пожарно-спасательных постов в н.п. Лаврово Орловского муниципального округа, в н.п. Плещеевский Завод Малоархангельского района и н.п. Аниканово Мценского района.

При осложнении обстановки для органов управления и сил Орловской ОТП РСЧС спланировано введение соответствующих режимов функционирования, предусмотрено увеличение числа оперативных групп, подготовлены рабочие группы на транспортных средствах повышенной проходимости и плавательных средствах для оказания помощи населению из состава поисково-спасательной службы области и аэромобильной группировки Главного управления в составе 107 человек и 15 единиц техники.

Кроме того, был рассмотрен вопрос: «Реализация мер пожарной безопасности в местах отдыха и оздоровления детей». Обеспечение безопасного пребывания детей в оздоровительных учреждениях в период летних каникул является одним из приоритетных направлений в работе Главного управления МЧС России по Орловской области. На учете Главного управления находится 11 учреждений, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей в период летней оздоровительной кампании. Из них 3 учреждения в настоящее время эксплуатируются как пункты временного размещения граждан, вынужденно покинувших ДНР, ЛНР и отдельные территории Украины.

В отношении всех детских загородных оздоровительных учреждений, а также в отношении лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, в соответствии с Планом мероприятий Главного управления по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности на 2023 год, в мае будут проведены профилактические визиты.

Благодаря согласованной комплексной работе по обеспечению безопасности детей уже на протяжении 10-ти лет чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, в том числе пожаров, на объектах оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей не зарегистрировано. Для продолжения положительно складывающейся тенденции было предложено руководителям начать заблаговременную подготовку к проверке готовности детских оздоровительных лагерей Межведомственной комиссией и обеспечить соблюдение действующего законодательства в области пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834008-operativnoe-reagirovanie-na-obstanovku.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970498