Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Противопаводковые рейды в регионе

14 марта 2023 года


В целях повышения безопасности населения в период весеннего половодья и предупреждения возникновения несчастных случаев сотрудники регионального МЧС продолжают проводить противопаводковые рейды.

Основная цель организации рейдов – обучение населения действиям при паводке, профилактика и предупреждение пожаров.

На территории Нижнеломовского района прошел очередной профилактический рейд.

Сотрудники 3 пожарно-спасательного отряда совместно с органами местного самоуправления провели профилактические мероприятия с жителями частных жилых домов, попадающих в зону возможного подтопления. Раздали домовладельцам памятки и разъяснили, как нужно себя вести, чтобы избежать несчастных случаев во время «большой воды». Обязательно нужно позвонить экстренным службам. Далее отключить все газовое оборудование, обесточить помещение, перекрыть водоснабжение. Побеспокоится о безопасности своих документов. Скот и домашних животных по возможности разместить в чердачное помещение. Также рассказали жителя о пунктах временного размещения.Профилактические рейды работники пожарной охраны проводят на всех территориях, которые находятся в зоне возможного подтопления.

На территории Пензенской области в зоне подтопления находятся несколько административных образований. В населенных пунктах, где вода уже пришла во дворы, специалисты регионального МЧС оказывают всестороннюю помощь. С помощью плавательного средства спасатели во взаимодействии с другими службами эвакуируют жителей, обеспечивают продуктами и медикаментами нуждающихся.

Уважаемые жители области! Если в возникших обстоятельствах Вам нужна помощь, то вы можете обратиться по единому номеру экстренных служб «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833968-protivopavodkovyie-reydyi-v-regione.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970374