Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России проверили соблюдение требований пожарной безопасности в доме-интернате

14 марта 2023 года


В социальном учреждении с круглосуточным пребыванием людей ежедневно находятся порядка 250 человек. Среди них есть маломобильные. Поэтому крайне важно максимально обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности.

Социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей, как правило, относятся к категории «чрезвычайно-высокого пожарного риска», поэтому плановые проверки таких учреждений проводят один раз в год.

Одно из таких учреждений - «Атакский дом интернат» - посетили с плановой выездной проверкой сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тарскому району Омской области (ТОНДиПР).

Дом-интернат в селе Атак Тарского района включает в себя два объекта.

Встретившись с руководителем учреждения, сотрудники МЧС России ознакомились с документацией, обследовали здание на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а заместитель начальника ТОНДиПР Тимофей Василевский побеседовал с работниками учреждения, проведя с ними инструктаж, а также проверил их знания правил поведения в случае пожара и других непредвиденных ситуаций.

«Мы проверяем объект по основным требованиям, которые на сегодняшний день предъявляет законодательство о пожарной безопасности к организациям с круглосуточным пребыванием людей преклонного возраста и с ограниченными физическими возможностями. Первое, что крайне важно, это то, что объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая организует защиту человека и имущества от пожаров. Это система предотвращения пожара, система противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Далее - инструктаж с персоналом, ведь именно от них зависит эвакуация людей. И, конечно, мы отработали все вопросы на практике. Был условно смоделирован «пожар», произошла сработка системы оповещения о пожаре, а также эвакуация постояльцев и персонала с привлечением сил и средств добровольной пожарной команды данного объекта», - комментирует начальник ТОНДиПР Александр Плюснин.

Отметим, что основные пункты проверки: соответствие требованиям путей эвакуации, работоспособность систем противопожарной защиты, действия персонала в случае пожара, были выполнены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833952-sotrudniki-mchs-rossii-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970256