Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На территории округа планируется проведение командно-штабных учений

14 марта 2023 года


С 15 по 16 марта на территории Чукотского автономного округа планируется проведение командно-штабных учений с органами управления и силами Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

На первом этапе планируется отработка вопросов по оповещению населения, сбору личного и руководящего состава, организации работы постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чукотском автономном округе, оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, посредством предоставления государственных услуг. Кроме того, в рамках первого этапа учений будут проведены проверка пунктов временного размещения и смотр готовности сил и средств РСЧС.

На втором этапе будет отработано практическое мероприятие по ликвидации ЧС на территории Анадырской газомоторной ТЭЦ и проведен смотр мест хранения материальных резервов.

В командно-штабном учении будут задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, муниципалитета и организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС, а также силы и средства МЧС России.

«Целью учения является совершенствование знаний и практических навыков органов управления и сил РСЧС, повышение качества взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, проверка практических действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения. Важной составляющей учений является практическая отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, посредством предоставления государственных услуг»,- отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления полковник Шарафеев Ленар Халилович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833904-na-territorii-okruga-planiruetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970156