Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Неосторожное обращение с огнем привело к трагическим последствиям

14 марта 2023 года


Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров, которые нередко приводят к гибели людей. Это может быть нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами и иными источниками открытого огня, а также неосторожность при курении.

Так, 13 марта в 10.04 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Больничной в городе Острове. В результате пожара жилой дом выгорел изнутри по всей площади. Обнаружены погибшими женщина 1982 года рождения и мужчина 1978 года рождения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшими.

Подобные пожары случаются из-за безответственного и беспечного отношения людей к огню. Нередки случаи, когда человек в состоянии алкогольного опьянения засыпает на кровати или диване с сигаретой, бросает непотушенные окурки в мусорную корзину или на пол. Итог такой беспечности - пожар. Ведь непотушенный окурок, попадая на горючий материал, начинает тлеть, в результате чего происходит воспламенение.

Уважаемые граждане, допуская нарушения требований пожарной безопасности, вы в первую очередь создаете реальную угрозу для своей жизни и здоровья, а также потери имущества.

Во избежание возникновения пожаров Главное управление МЧС Росси по Псковской области напоминает:

пожар легче предупредить, чем потушить;

будьте осторожны при обращении с открытыми источниками огня;

не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

в случае возникновения пожара звонить по телефонам «01», «101», «112».

МЧС предупреждает: вредная привычка может стать причиной пожара!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833898-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970138