Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

За прошедшие сутки спасатели МЧС России оказали помощь одиннадцати автомобилистам

14 марта 2023 года


По состоянию на 9.00 (хбр) 14 марта 2023 года циклон продолжает оказывать своё влияние на территорию Хабаровского края. В настоящее время эпицентр циклона находится над Тугуро-Чумиканским районом. За истекшие сутки максимальное зарегистрированное количество осадков, до 35 мм, выпало в южных и центральных районах региона. Прошедшей ночью удар стихии пришелся на Аяно-Майский район, где зафиксирован самый сильный снегопад. Сообщений о возникновении ЧС в результате циклона в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю не поступало.

В Хабаровске прошедшие сутки оказались достаточно напряженными для поисково-спасательных подразделений. На дорогах региона и краевого центра было организовано дежурство 4 мобильных групп МЧС России на полноприводной технике. Их помощь потребовалась в 11 случаях. С дорожными условиями не справились водители 6 большегрузных автомобилей и 5 легковых. Некоторые были эвакуированы с опасного участка при помощи буксировочных тросов и техники высокой проходимости, других из снежных заносов удалось вытолкать вручную. Дежурство оперативных групп сегодня продолжается. Определены маршруты патрулирования трасс и места дежурства на дорогах по направлению из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и Владивосток, участок сообщением Комсомольск – Селихино, а также в краевом центре. Кроме того, спасатели выезжают по заявкам граждан.

Из-за погодных условий и сложной дорожной обстановки сохраняется ограничение для движения пассажирских автобусов на дороге Комсомольск-на-Амуре – Солнечный с подъездом к п. Горный. Также сохраняются ограничения для движения маршрутных автобусов и грузового транспорта на федеральных автодорогах: А-370 «Уссури» Хабаровск - Владивосток 12 км - 240 км; А-376 Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре, для движения пассажирских автобусов - на региональной автодороге г. Комсомольск-на-Амуре - г. Амурск с подъездом к с. Ачан, а также Хабаровск – Биробиджан, для большегрузных автомобилей на дороге между населёнными пунктами Снежный и Уктур Комсомольского района. Водителям следует быть внимательными при движении и соблюдать скоростной режим, дистанцию. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населённых пунктов.

Напомним, что по информации Дальневосточного УГМС, в период с 14 по 16 марта на большей территории края сохраняется неблагоприятная метеообстановка, обусловленная осадками различной интенсивности и усилением ветра. На дорогах края гололедные явления и снежный накат. В части северных районов края (Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский) 14 марта ожидается сильный, местами очень сильный снег, метель и усиление ветра на Охотском побережье до 20-25 м/с.

Ухудшение погодных условий может привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, линиях электропередачи. При порывистом ветре и отложении снега возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий и повреждение транспортных средств, обрушение из-за снеговой нагрузки. Также снежный накат, голодные явления повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта. В прибрежной зоне в Охотском и Аяно-Майском районах в результате ветровой нагрузки и приливов возможно образование сгонно-нагонной волны и подтопление береговой черты.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. При возникновении гололёдных явлений воздержаться от применения экстренного торможения. Также необходимо подготовиться к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях, иметь на своём автомобиле резину соответствующую сезону, иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими и отопительными приборами, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставлять без присмотра детей!

Туристским группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833855-za-proshedshie-sutki-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969879