Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Вместе за безопасность!

13 марта 2023 года


В Симферополе сотрудники МЧС России совместно с волонтёрами местного отделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Крыму и Севастополе провели акцию, под названием «Вместе за безопасность!». Она объединила 50 кадетов МЧС России в возрасте от 10 до 15 лет. Основной площадкой для проведения акции стала территория 6-той пожарно-спасательной части крымской столицы. Здесь для юных спасателей были развёрнуты сразу три учебные точки. В качестве преподавателей выступили пожарные, спасатели, врачи и волонтёры, все те, кто не понаслышке знают, как правильно себя вести в экстремальной ситуации, а самое главное, как её предотвратить.

Увлекательное путешествие в мир знаний началось с мастер – класса по тушению огня. Ребята вместе с пожарными научились на время надевать боёвку и ликвидировать настоящее пламя при помощи огнетушителя. Затем им рассказали об устройстве пожарного автомобиля и продемонстрировали возможности аварийно-спасательного инструмента. Продолжилось мероприятие в актовом зале Главного управления. Здесь кадетов научили оказывать первую помощь пострадавшему, а для наглядности установили специальные реанимационные манекены. Специалисты чрезвычайного ведомства совместно с волонтёрами показали кадетам, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения и оказывать помощь при различных травмах. Самые смелые ребята на практике смогли применить полученные знания. Завершилось мероприятие посещением музея пожарно-спасательных сил Крыма.Кадетское движение в Крыму активно развивается в последние годы. В настоящее время на полуострове уже почти полтысячи кадетов. Со своей стороны МЧС России оказывает всестороннюю помощь и поддержку в развитии данного движения. На протяжении всего учебного года специалистами ведомства проводятся теоретические и практические занятия. Акция «Вместе за безопасность!» стала первым профилактическим мероприятием в копилке сотрудников МЧС России и волонтёров Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Крыму и Севастополе, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что впереди ещё много интересных совместных проектов.

Стоит отметить, что отделение национального центра помощи детям в Крыму и Севастополе одно из самых молодых в России. Оно было создано в середине прошлого года, но за это время волонтёры Центра уже успели на деле доказать свою эффективность. Осенью 2022 года они оказали неоценимую помощь в эвакуации жителей Херсонской области. Совместно с сотрудниками МЧС России они встречали прибывающих в Крым людей, помогали им с погрузкой багажа и посадкой в вагоны для дальнейшего следования на материковую часть России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833799-vmeste-za-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967791