Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Проверка объектов гидроэнергетики к безаварийному пропуску паводковых вод

13 марта 2023 года


В Кабардино-Балкарии осуществлена проверка готовности сил и средств субъекта к безаварийному пропуску паводковых вод.

Рабочая группа регионального МЧС осуществила проверку готовности 3-х крупных гидротехнических сооружений ПАО «РусГидро» - «Кабардино-Балкарский филиал». Мероприятие проходило в целях проверки выполнения комплекса мероприятий по осуществлению мониторинга паводковой обстановки, работы водохранилищ, формирования среднесрочных и краткосрочных прогнозов на территории КБР на период прохождения паводковых вод.

Комиссия проверила планирующие документы по подготовке к весеннему половодью и паводкоопасному периоду, план мероприятий по обеспечению устойчивой и надёжной работы гидроэлектростанций, сроки выполнения этих работ и обязанности должностных лиц. С руководством объекта рассмотрен анализ рисков характерных для гидротехнических сооружений в период половодья. Проверен план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Уточнен порядок взаимодействия с органами местного самоуправления и взаимодействующих оперативных служб. Проверен алгоритм действий рабочего персонала по реагированию на возможные ЧС.

На объектах созданы нештатные аварийно-спасательные формирования, имеющее право на ведение аварийно-спасательных работ, оснащенные всеми материально-техническими средствами предусмотренными табелями оснащенности неотложных аварийно-спасательных формирований.

- Необходимо и дальше продолжать выполнение превентивных мероприятий по организации безопасного пропуска половодий и паводков и недопущения аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях филиала, - отметил начальник отдела Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по КБР Арсен Кертиев.

Напомним, что проверка готовности органов управления, сил и средств субъекта к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон осуществлена на основании поручения Совета Безопасности РФ. По результатам комплексной проверки будет составлен АКТ готовности КБР и направлен в Правительство КБР для принятия управленческих решений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833789-proverka-obyektov-gidroenergetiki-k.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969528