Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

На городском пруду Екатеринбурга прошел межведомственный рейд по профилактике безопасности на льду

13 марта 2023 года


Теплая погода - это одно из главных явлений, способствующих быстрому таянию льда на озерах, реках и других водоемах. При повышении температуры окружающего воздуха, лед начинает активно таять, особенно в тех местах, где он находится в прямом контакте с водой. Следует учитывать, что таяние льда может быть не равномерным и сопровождаться усилением от течения воды.

Так, в целях предотвращения несчастных случаев на льду, сотрудники 60 пожарно-спасательного отряда совместно с ГИМС Главного управления МЧС России, сотрудниками полиции, представителями администрации города Екатеринбург провели профилактический рейд на городском пруду г. Екатеринбурга.

В рамках профилактического рейда огнеборцы рассказали гражданам уже совсем скоро лёд начнёт быстро таять, станет пористым и непрочным. Такой лёд очень опасный и выход на него запрещен.

«Вдоль береговой линии размещены аншлаги, информирующие о запрете выхода на лёд, но жители города все равно продолжают подвергать свою жизнь опасности, чтобы сократить маршрут. Граждане, вышедшие под запрещающие аншлаги, были привлечены к административной ответственности. Им грозит штраф до 5000 рублей, за нарушение областного законодательства. Материалы были переданы в администрацию муниципального образования для дальнейшего рассмотрения», - отметил сотрудник центра ГИМС ГУ МЧС России по свердловской области Николай Главатских

По завершению рейда всем гражданам были розданы памятки о мерах безопасности на льду, чтобы еще раз довести информацию до жителей города, что выход на лёд опасен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833721-na-gorodskom-prudu-ekaterinburga.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969399