Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В образовательных учреждениях Москвы проходят открытые уроки по гражданской обороне

13 марта 2023 года


На территории Москвы проходит месячник по гражданской обороне. Традиционно в этот период в образовательных учреждениях сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве проводят тематические уроки. «В рамках тематических открытых уроков мы знакомим учащихся с гражданской обороной, напоминаем об основах безопасности жизнедеятельности, рассказываем о деятельности МЧС России и её задачах. Немаловажным является развитие навыков самостоятельных действий при возникновении происшествий», - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Николай Черкасов.

В рамках встреч ребятам рассказывают об истории зарождения гражданской обороны, основных этапах становления системы и про ее роль в современном мире.

Кроме того, сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве напоминают школьникам телефоны экстренных служб, правила пожарной безопасности, а также рассказывают о том, чем занимаются специалисты гражданской обороны, что такое защитное сооружение и как необходимо действовать при сигнале «Внимание всем!» Помимо этого, ученикам демонстрируют средства индивидуальной защиты и первичные средства пожаротушения.

Ежегодно в рамках месячника гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве проводят открытые уроки, инструктажи и беседы.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833708-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-moskvyi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969408