Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Чем опасен весенний лед?

13 марта 2023 года


Сотрудники МЧС России напоминают, что весной лед меняет свою структуру, уменьшается его толщина. Он становится крайне опасным для тех, кто игнорирует предупреждения спасателей.

"Весенний лед может быть еще толстым, но его структура и несущие характеристики меняются, при положительных температурах вода начинает просачиваться сквозь лед. Процесс разрушения ускоряется ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, одновременно лед подтаивает и снизу. Если после первых заморозков еще не окрепший до конца ледовый покров предупреждает об опасности треском, то весенний лед разрушается моментально ", - рассказывают специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю.

В минувшие выходные сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю дважды оказывали помощь рыбакам, оба случая зарегистрированы на реке Обь в окрестностях краевой столицы. Любители рыбной ловли на снегоходах застревали на льду и обращались за помощью к спасателям. Причина происшествий – элементарная безответственность, неверная оценка обстановки на акваториях.

Стоит особо подчеркнуть, что поисково-спасательные работы при таких происшествиях требуют привлечения большого количества сил и средств, специальной техники. Следует помнить, что в то время, пока сотрудники МЧС России вызволяют игнорирующих запреты и выезжающих на лёд граждан, помощь может понадобиться другим людям, попавшим в опасную ситуацию.

Вновь напоминаем: в весенние дни выход и выезд на лёд с каждым днем несёт всё больше риска. Будьте осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833700-chem-opasen-vesenniy-led.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969412