Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Улан-Удэ

13 марта 2023 года


В администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ состоялось совещание по подготовке территорий к предстоящему пожароопасному сезону 2023 года.

В рамках совещания председателям дачных и садовых некоммерческих товариществ, ТОСов г. Улан-Удэ напомнили основные пункты правил противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года, которые вступили в законную силу с 01 марта 2023 года, также доведены размеры штрафов за нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ.

- В целях подготовки к пожароопасному сезону представителям частного сектора необходимо провести мероприятия по отчистке участков, а также прилегающей территории от мусора, сухой растительности и покос травы, - отметил начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ Никита Юкало.

В период проведения контрольных надзорных мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности инспекторы надзорной деятельности особое внимание обратят на наличие противопожарных разрывов, минерализованных полос, опашке вокруг населённых пунктов, исправности и готовности к использованию систем оповещения населения в случае возникновения пожара и своевременную очистку территории от мусора и сухой растительности.На данный момент на контроле в Улан-Удэ находятся 1 населённый пункт, 39 территорий садоводства или огородничества, 4 организации отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе перехода лесных пожаров.

Отметим, что в 2022 году пожарно-спасательные подразделения Улан-Удэ реагировали на загорания сухой растительности 258 раз. Ко всем виновным лицам применены меры административного воздействия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833682-podgotovku-k-pojaroopasnomu-sezonu.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4969299