Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Оставаться в спорте до ста лет!

12 марта 2023 года


Такова мечта ветерана пожарной охраны, мастера спорта СССР по биатлону Владимира Михайловича Спирина. Спорт вошел в его жизнь в детстве в виде пары деревянных лыж и немудреной экипировки.

В ДЮСШ Сургута Володя Спирин занимался с тринадцати – до семнадцати лет. Состязания, скорость, желание обойти соперника, добиться результата закалили характер юноши, и к своему совершеннолетию он стал довольно известным в области спортсменом. Он был желанным студентом в любом ВУЗе Тюмени, но выбрал строительный институт. Уже на первом году обучения юноша понял, что выбрал не то дело и перевелся в Омский физкультурный институт на заочное отделение.

Судьба юноши вела его к будущей профессии по счастливой лыжне. Его пригласили к начальнику УВД Тюменской области А.И. Сазонову. На встрече присутствовал руководитель спортивного общества «Динамо» В.М. Путров. Владимир стал «динамовцем» и восемь лет выступал на соревнованиях различного уровня: от региональных - до международных, принося команде победные баллы.

В 1980 году он стал победителем чемпионата СССР в эстафете и призером в личном зачете по биатлону. Но прежде, чем стать членом команды "Динамо", он должен был влиться в ряды сотрудников УВД. Молодой человек из Сургута был принят на службу в сургутскую пожарную охрану в качестве пожарного. В команде биатлонистов были в основном пожарные: Саша Морозов, Толя Хасанов, Валера Щербаков, Владимир Введенский. Ребята умело сочетали работу и службу, одновременно добиваясь высоких результатов и в спорте, и в службе. После очередных соревнований они шли на доклад к начальнику УПО Алексею Вениаминовичу Вязниковцеву и рассказывали об успехах или поражениях. Получали благодарность или порицание, и продолжали тренироваться.

Но в 1981 году вышло постановление, о том, что спортсмены должны быть молодыми, и двадцатичетырехлетнего Спирина списали из команды.

Он был не просто огорчен, он был лишен дела всей жизни. Обида была настолько сильна, что Владимир, забросив лыжи в дальний угол чулана, не вспоминал о них четырнадцать лет.

Не упасть духом помогла работа в пожарной охране. Вначале он попробовал себя в должности инспектора ГПН, но ближе оказалась служба начкара. Здесь тоже присутствовал азарт, но не спортивный, а боевой, когда от победы зависит жизнь человека.

Прошло время, Спирин превратился в солидного мужчину с лишними килограммами и о своем спортивном прошлом старался не вспоминать. Но однажды лыжня вновь напомнила о себе.

В марте 1996 года он пришел в парк покатать сына на санках. А там проходили лыжные гонки ветеранов спорта Сургута. Среди участников оказалось много знакомых из прежней спортивной жизни. Ребята предложили Владимиру Михайловичу встать на лыжи. И он встал. Результат поверг в ужас: он отстал от всех, кого раньше легко обходил на лыжне. Ребята посмеивались над его успехами, и тогда Спирин заявил:- «Осенью обойду всех!»

И обошел! Точнее, пришел к финишу вторым. Проявляя силу воли и упорство, он боролся с собой, с организмом, отвыкшим от повседневных тренировок, с ленью и когда-то засевшей в сердце обидой. С 1996 года он не расставался с лыжами. Начал участвовать в соревнованиях ветеранов в соответствующих возрастных категориях. С сургутским клубом ветеранов спорта объехал всю Россию, выигрывая гонки у сильнейших соперников, и добился права выступать на международных соревнованиях. Владимир Михайлович перечислил более десятка стран, где успешно выступал за честь страны.

Пожарная охрана приветствовала победы подполковника Спирина, который успешно выступал и за честь отряда. Но пришел срок и Владимир Михайлович вышел на пенсию.

В 2011 году он перебрался в Тюмень. Здесь друзья-динамовцы организовали клуб ветеранов и любителей биатлона. Начали тренироваться. Поначалу никто не воспринимал ветеранов всерьез, но со временем появилась тренировочная база, начали решать вопрос с оружием.

В 2016 году Спирин выиграл чемпионат России по биатлону среди ветеранов в Барнауле, в 2017 – в Ульяновске и в Екатеринбурге чемпионат на призы олимпийского чемпиона Чепикова, занял второе место на международных соревнованиях по биатлону среди ветеранов в Финляндии.

В настоящее время, чтобы не терять форму, ветеран летом, три раза в неделю бежит небольшой кросс - пятнадцать километров или на лыжероллерах – тридцать пять. Зимой отмеряет десятки километров на заснеженной лыжне

Владимир Михайлович вспоминает о команде ветеранов из Германии, в которой выступали 89-летние старички, упорно идущие по лыжне. Одним из планов нашего ветерана на будущее так же выступить лет в сто.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833592-ostavatsya-v-sporte-do.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967541