Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Как уберечь свое жилье от огня рассказал омский пожарный

12 марта 2023 года


Какой многоквартирный дом может считаться образцовым с точки зрения пожарной безопасности? Какие правила необходимо соблюдать жильцам - об этом рассказал омский пожарный.

Напольное покрытие на балконе в одном из многоэтажных домов в Центральном округе города теперь предстоит восстанавливать хозяину квартиры. Пожар начался днём в выходной день, но ещё до приезда спасателей огонь удалось потушить собственными силами. На вызов прибыл пожарный-спасатель первой пожарно-спасательной части Владислав Давыдов.

«Почему вспыхнуло пламя, предстоит выяснить дознавателям. Чаще всего такие пожары случаются из-за непотушенных сигарет. По вине курильщиков пожары происходят в жилых домах. Некоторые бездумно бросают непотушенную сигарету в мусоропровод. Уже через несколько минут весь подъезд будет в дыму. Огонь из подъезда легко доберется и до квартир», - рассказал пожарный.

Если происходит возгорание в многоэтажном доме, то у жильцов должна быть возможность беспрепятственно эвакуироваться, а у пожарных подразделений - ликвидировать огонь. Каждый житель высотки должен знать, как обезопасить себя во время пожара и не дать огню захватить соседние помещения. При возникновении возгорания, первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную службу по номеру 01 с городского и 101 с мобильного. После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей. Не стоит тратить время на обнаружение пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов. Если очаг возгорания виден, для тушения можно воспользоваться подручными средствами и специальными средствами пожаротушения.

В некоторых высотных домах предусмотрен пункт противопожарной безопасности, который оснащен основным пожарным краном и напорным рукавом. Всё должно быть в исправном состоянии, за этим следит ответственное лицо. В случае чрезвычайной ситуации жильцы дома должны уметь воспользоваться этим спецоборудованием, ведь при пожаре дорога каждая секунда. Чем быстрее начата борьба с огнём, тем больше шансов у людей сохранить свою жизнь и имущество.

«Большинство пожаров в многоквартирных домах происходит по вине жильцов. Рекомендуем внимательно следить за состоянием электропроводки и работой электроприборов. На чердаках, в цокольных этажах и в подвалах не должны храниться или использоваться легковоспламеняющиеся вещества. Здесь не должно быть складов, кладовых. Нельзя хранить мебель или другие предметы на путях эвакуации. Часто в общих коридорах стоят коробки, старая мебель. А ведь в случае пожара уже будет поздно убирать хлам, чинить проводку или тушить окурок», - обратился к жильцам многоквартирных домов пожарный-спасатель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833585-kak-uberech-svoe-jile.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967571