Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянские огнеборцы провели для детей экскурсии в пожарно-спасательные части

11 марта 2023 года


Экскурсия в пожарно-спасательную часть — это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии огнеборца, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту, так как личные встречи с огнеборцами всегда воспринимаются детьми серьезно и помогают им лучше запомнить жизненно важные правила.

Сотрудники ОНДПР по Навлинскому району совместно с работниками пожарно-спасательной части №31 по охране пос. Навля ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» провели экскурсию для учащихся Навлинской средней общеобразовательной школы №1. Юные гости познакомились с работой пожарных-спасателей, узнали как работает узел связи, примерили настоящую боевую одежду пожарного, экипировку бойцов газодымозащитной службы. Пожарные ответили на многочисленные вопросы учащихся.Учащиеся Соколовской средней общеобразовательной школы побывали в гостях в пожарно-спасательной части №45 по охране г. Мглин ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Огнеборцы показали ребятам комнату отдыха, учебную часть, столовую, спальню и диспетчерскую. Начальник караула Сергей Тёмный поделился своим опытом, рассказал школьникам об истории развития пожарной службы, провел их по помещениям пожарной части, показал, где огнеборцы занимаются и тренируются. Сергей Яковлевич продемонстрировал, как за считанные секунды бойцы надевают боевку, затем каждый желающий смог примерить пожарную амуницию. Кроме того, ребята научились разворачивать пожарный рукав и завязывать узлы. Но особый восторг у ребят вызвала демонстрация использования раздвижной лестницы. В конце мероприятия сотрудники ОНДПР по Мглинскому району провели викторину по пожарной безопасности.

Экскурсию для учащихся Комаричской средней общеобразовательной школы №2 провели сотрудники ОНДПР по Комаричскому району и работники пожарно-спасательной части №24 по охране пос. Комаричи ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».

Школьникам продемонстрировали пожарную технику и пожарно-спасательное снаряжение. Все желающие смогли примерить на себя боевую одежду огнеборцев. Старшеклассники с большим интересом слушали сотрудников спасательного ведомства и задавали интересующие их вопросы.

По материалам ОНДПР по Мглинскому, Навлинскому, Комаричскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833528-bryanskie-ognebortsyi-proveli-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967471