Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл прoдолжается работа по прoфилактике пoжаров

11 марта 2023 года


8 Марта на территории Сернурского и Куженерского муниципальных районов проводились профилактические мероприятия среди населения. Сотрудники Государственного пожарного надзора, пожарно-спасательных частей осуществляли обходы многоквартирных домов, частных домовладений на подведомственных территориях с разъяснением мер пожарной безопасности. На встречах с гражданами проводились инструктажи, вручались памятки на противопожарную тематику.Статистика показывает, что в выходные и праздничные дни число бытовых возгораний возрастает на треть. Основная причина пожаров – человеческий фактор. Люди злоупотребляют спиртным и теряют бдительность, вследствие чего обычные предметы быта становятся источником беды.

80% от общего количества пожаров происходит в жилье. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят чаще всего.

Большая часть пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя и потеря бдительности, оставленные без присмотра дети – именно это и приводит к трагедии. Самая частая причина гибели — пьяный сон с сигаретой в руке.

Другая причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Также не следует эксплуатировать самодельные электроприборы.

И еще одна из частых причин пожаров — нарушение правил эксплуатации печей. НЕЛЬЗЯ оставлять горящую печь без присмотра. Обязательно у каждой печи на полу должен быть предтопочный несгораемый лист размером 50х70 см.

Во избежание пожара соблюдайте следующие правила:

1. Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, электрочайники ставьте только на несгораемые и теплоизолирующие подставки.

2. Не применяйте самодельные электрообогреватели.

3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

4. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

5. Не эксплуатируйте электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

6. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

7. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

8. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

9. Не перекаливайте и не используйте неисправные печи.

10. Своевременно очищайте и белите дымоходы.

11. Храните керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

12.Не допускайте хранения сена, соломы и других легкозагораемых материалов на чердаках.

13.Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

14.Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.

15.Не курите в постели, не бросайте не затушенные спички и окурки.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сернурского и Куженерского муниципальных районов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833504-v-mariy-el-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967543