Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС напомнили кировчанам как избежать пожара

11 марта 2023 года


Кировские спасатели провели рейды по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Подобные профилактические беседы проводятся с гражданами регулярно. Но, к сожалению, многие люди продолжают игнорировать правила пожарной безопасности, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих.По статистике, наиболее частные причины пожаров в жилом секторе: нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неисправной проводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей.

Во время рейда сотрудники отдела надзорной деятельности города Кирова провели разъяснительные беседы с семьями, дали рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручили памятки.

Особое внимание было обращено на недопущение хранения и эксплуатации в жилых квартирах газовых баллонов объемом более 5 литров. Согласно требованиям правил противопожарного режима в РФ газовые баллоны объемом более 5 литров располагаются вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. Такие пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».Также инспекторы проверили состояние печей, напомнили о запрете эксплуатации неисправных печей, о необходимости наличия на полу предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра.

Сотрудники МЧС объяснили семьям, как содержать жилье зимой и отметили, что необходимо убирать в недоступное от детей место спички и зажигалки. Кроме того, они вручили нуждающимся семьям автономные дымовые пожарные извещатели. Отметим, что по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова из бюджета выделено почти 19 млн рублей на закупку и установку пожарных извещателей в квартирах и домах многодетных семей, а также семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предупреждающие устройства установят в квартирах 12 585 семей. Установка и монтаж автономных пожарных извещателей будут организованы администрациями муниципальных образований. По рекомендациям МЧС России, в квартире необходимо устанавливать не менее 3 пожарных извещателей – в помещениях, где пожары возникают наиболее часто (кухня, коридор, спальня). По информации ОНДПР г. Кирова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833499-sotrudniki-mchs-napomnili-kirovchanam.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4959275