Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске продолжают обследовать неочищенные от снега крыши зданий с помощью беспилотников (видео)

11 марта 2023 года


В областном центре сотрудники МЧС России совместно с представителями Государственной жилищной инспекции региона продолжают мероприятия по обследованию и очистке крыш зданий и сооружений от скопившегося за зиму снега и наледи при помощи дронов.

Так, с начала этого года специалисты чрезвычайного ведомства совершили более 30 полётов над территориями Ленинского, Центрального, Октябрьского и Советского районов. Обследованы кровли и балконы жилых и нежилых зданий на площади порядка 12 километров.Полученные с квадрокоптера данные незамедлительно передаются специалистам министерства ЖКХ для принятия мер профилактического и административного воздействия и контроля работы управляющих компаний и собственников зданий по очистке кровель, карнизов и козырьков от опасно свисающих снежных масс и сосулек.

Напомним, в декабре прошлого года в Калининском районе Новосибирска в результате схода наледи с крыши пятиэтажки пострадал восьмилетний ребенок. И это далеко не первый случай получения травм прохожими. При схожих обстоятельствах 23 февраля в Дзержинском районе пострадала девятилетняя школьница. Девочку с серьезными травмами госпитализировали в медицинское учреждение.

С наступлением весенней оттепели в результате снеговой нагрузки также возрастает риск возможного обрушения конструкций особенно большепролетных зданий и сооружений, причинения материального ущерба имуществу.

«Высокая нагрузка мокрого снега, особенно на крышах, выступающих козырьках зданий, ветхих строений, крышах со сложной геометрией, а также большепролетных строений, способствует проседанию кровельных конструкций, что может привести к разрушению их отдельных конструктивных элементов», - сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Константин Банников.полковник Константин Банников.Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний своевременно проводить уборку крыш зданий от снежных отложений и наледевых образований.При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833478-v-novosibirske-prodoljayut-obsledovat.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967529