Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Юные спасатели побывали в гостях в Дальневосточной пожарно-спасательной академии

11 марта 2023 года


Ученики кадетского класса МЧС России школы № 1 села Воздвиженка Уссурийского городского округа в рамках Дня открытых дверей побывали на экскурсии в Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева.Данный класс был образован на базе 6-го класса в январе 2021 года.

На протяжении двух лет сотрудники «чрезвычайного» ведомства курируют кадетское движение в данной школе. Они регулярно посещают подшефный кадетский класс, уделяют большое внимание работе с детьми и делятся с ребятами своим бесценным опытом во время занятий.

В ходе мероприятия ребят провели по спортивному комплексу академии, продемонстрировали, как делать самоспасение.

Под чутким руководством курсантов, дети смогли спуститься по плацу с 3-го этажа учебной башни.

Во время экскурсии кадеты воочию увидели не только учебные будни курсантов, но и познакомились с современной материально-технической и лабораторной базами, которые имеются в академии.

Особый интерес у школьников вызвали пожарно-спасательные автомобили. Ребята смогли внимательно рассмотреть машины, которые используются для пожарного выезда, и даже посидеть в их кабинах. Неподдельный интерес у детей также вызвало оборудование, которое используется пожарными и спасателями в своей повседневной деятельности.

«Выезд ребят в Дальневосточную пожарно-спасательную академию имеет большое значение, так как поближе познакомившись с буднями курсантов и распорядком учебного заведения, в дальнейшем, дети будут принимать решение связать свою жизнь с поступлением в стены академии и службой в МЧС России. Стоит отметить, что данное мероприятие проходит уже второй раз. В прошлом году школьники также посетили учебное заведение. Экскурсия произвела на ребят большое впечатление, ребята долго делились друг с другом своими впечатлениями», – отметил начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Уссурийскому городскому округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Кушнеров. В завершении мероприятия юные гости продемонстрировали свою выправку, построившись на плацу академии, и пройдя торжественным маршем.

«На экскурсию в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, которую организовывает Главное управлением МЧС России по Приморскому краю, мы приезжаем уже второй год. Сотрудники и курсанты академии знакомят нас со своими трудовыми буднями, оказывают пожарно-техническое вооружение. Также нам дают почувствовать себя в роли настоящих пожарных. Мы надеваем одежду пожарных, учимся проводить самоспасение. Вообще я связал свою жизнь с кадетским классом, так как многие члены моей семьи связаны с военной деятельностью. Я считаю, профессию пожарных и спасателей достойной. Очень важно помогать людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации», – поделился ученик 7-го кадетского класса МЧС России Воздвиженской школы № 1 Никита Гаджиев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833465-yunyie-spasateli-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967326