Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

10 марта отмечается годовщина образования испытательных пожарных лабораториий МЧС России

10 марта 2023 года


10 марта отмечается День образования испытательных пожарных лабораторий в системе МЧС России. На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Более 1 тысячи их сотрудников устанавливают истинные причины пожаров.

Во Владимирской области испытательная пожарная лаборатория функционирует с 23 июня 1980 года. Сегодня – это серьёзное развитое подразделение, оснащённое современным оборудованием для установления причин пожаров. В штате ИПЛ – 13 сотрудников, готовых в любое время выехать на место происшествия для проведения расследования во взаимодействии с дознавателями МЧС России. Только в 2022-м году эксперты испытательной пожарной лаборатории выполнили 187 экспертиз и 490 технических заключений, осуществили 143 выезда на происшествия.

Сотрудники ИПЛ привлекаются для установления причин самых сложных пожаров и пожаров с погибшими людьми. Благодаря современному оборудованию, это можно сделать даже по истечении длительного времени. Как и пожарные, они готовы к круглосуточной работе.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем успехов на службе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833418-10-marta-otmechaetsya-godovschina.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967685