Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Подготовка субъекта к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.

10 марта 2023 года


В Кабардино-Балкарии осуществлена проверка готовности сил и средств субъекта к безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона.

На основании поручения Совета Безопасности РФ рабочими группами Главного управления МЧС России по КБР организована проверка готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

Рабочими группами осуществлена проверка 13 муниципальных образований республики. Особое внимание было уделено проверке системы оповещения населения об опасностях природного и техногенного характера, готовность инженерной и специальной техники для ликвидации возможных ЧС, наличию паспорта безопасности муниципального образования, наличию планирующих документов, резервов финансовых и материальных ресурсов, нормативно-правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Также осуществлено обследование 3-х крупных гидротехнических сооружений (далее – ГТС) к пропуску весенне-летнего половодья.

В текущем году основные усилия будут направлены на проведение берегоукрепительных, руслорегулировочных работ на 2-х наиболее опасных участках:

- руслорегулировочные работы протяженностью 1,062 км.

на р. Деменюк в пределах г.п. Майский, Майского муниципального района;

- руслорегулировочные работы на р. Нальчик протяжённостью 1,009 км. в пределах с.п. Нартан, Чегемского муниципального района;

Данные работы спланированы по линии Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Для мониторинга обстановки и организации выполнения задач в паводкоопасный период спланировано привлечение 8 межведомственных оперативных групп.

По итогам комплексной проверки КБР будет составлен «АКТ готовности КБР к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833410-podgotovka-subyekta-k-pavodkoopasnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4967653