Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае прошла штабная тренировка по отработке вопросов безаварийного пропуска весеннего половодья и защиты от ландшафтных пожаров (+видео)

09 марта 2023 года


Сегодня в Краснодарском крае прошла штабная тренировка с органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС Южного федерального округа по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров.

На территории Краснодарского края в мероприятиях штабной тренировки приняли участие Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю, органы управления и силы функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Краснодарского края. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и организациями Краснодарского края по вопросам подготовки и участия в штабной тренировке соответствующих органов управления, сил и средств, в том числе организаций и профессиональных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках штабной тренировки отработали вопросы оповещения личного состава по учебным сигналам и вводным подразделений Главного управления, дежурных диспетчерских служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций Краснодарского края. Также была организована работа беспилотных авиационных систем Главного управления, проверка готовности оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Непосредственно на территории муниципального образования город Горячий Ключ отработали условную чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений (КНМЯ) в виде сильных осадков в форме дождя, ливней в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра. По легенде комплекс КНМЯ вызвал подтопление ряда населенных пунктов района.

Условный природный пожар ликвидировали в Туапсинском районе. По легенде тренировки, на территории Ольгинского участкового лесничества Джубгского лесничества района произошло загорание лесной подстилки. Для ликвидации условных ЧС привлекалась территориальная группировка РСЧС.

В завершении в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю подвели итоги штабной тренировки. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. Заслушаны доклады руководителей пожарно-спасательных гарнизонов и представителей взаимодействующих организаций, входящих в систему РСЧС Краснодарского края.

Одной из целей штабной тренировки стала выработка предложений по минимизации возникновения ландшафтных пожаров и последствий от них.

Поставленные задачи штабной тренировки по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и защиты от ландшафтных пожаров населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров выполнены.1 комментарий - ВрИО начальник Горячеключевского гарнизона Павел Борисенко2 комментарий - начальник 6 пожарно-спасательного отряда Виктор Довгаль



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833290-v-krasnodarskom-krae-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4966898