Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Знакомство малышей с профессией: нижнекамские огнеборцы посетили детские сады с рассказами о пожарной безопасности

09 марта 2023 года


Есть такая профессия - с пожарами бороться! Об этом нижнекамским дошколятам рассказали работники отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

Заместитель начальника 93ПСЧ Искандар Сунгатуллин побывал в детском саду №15. Огнеборец, в числе прочего, рассказал детям и воспитателям об использовании первичных средств пожаротушения для ликвидации загорания на ранней стадии. А в детском саду №89 пожарный 90ПСЧ Алексей Кудряшов поведал о трудовых буднях своего дежурного караула и особенностях несения службы. Он перечислил действия, способные увеличить шансы на выживание при пожаре и напомнил номера телефонов экстренных служб. На память о знакомстве подарил ребятам модель пожарного автомобиля.

Большой урок по безопасности жизнедеятельности состоялся в детском саду №70. Представитель нижнекамской госавтоинспекции Ландыш Фархутдинова рассказала малышам о правилах дорожного движения, а инженеры отделения профилактики пожаров Алексей Скрипачев и Алсу Сингатуллина – о правилах пожарной безопасности. Специалисты смогли полностью завладеть вниманием непосед, ведь занятие проходило в увлекательной интерактивной форме: с демонстрацией анимированных компьютерных слайдов, с ответами на вопросы и с возможностью примерить настоящую пожарную экипировку.

-Вы можете удивиться, но существует два типа пожарных. Одни выполняют боевую работу - тушат пожар. А другие – применяют все свои знания и умения, чтобы пожара не случилось. Ведь, как известно, его легче предотвратить, чем потушить. Это и называется – профилактика, – с гордостью обозначил свое направление работы инженер ОПП 78-ПСЧ Руслан Хайруллин. – Надеемся, что яркие впечатления от сегодняшней встречи, будут напоминать вам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в течение всей дальнейшей жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833285-znakomstvo-malyishey-s-professiey.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4966989