Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Поджог – наказуемое деяние

09 марта 2023 года


Поджог – это умышленное уничтожение имущества, осуществляемое с использованием открытого пламени. И среди пожаров, возникающих по вине человека, поджог – самое опасное, и, кроме того, уголовно и административно-наказуемое деяние.

Периодически в сводках происшествий появляются сообщения о поджогах машин, домов, бань и др. Причины поджогов могут быть разными – хулиганство, месть.

Так, 8 марта в 04:55 поступило сообщение о возгорании автомобиля Hyundai ix35 2010 года выпуска по адресу: г. Невель, ул. К. Либкнехта. На место был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №17 в составе 6 человек на двух автоцистернах.

На тушение был подан один ствол «Б» от автоцистерны, и пожар был ликвидирован. В результате пожара моторный отсек выгорел по всей площади, салон поврежден на площади 2 м.кв.

Наиболее вероятной причиной пожара является поджог.

Также, 7 марта в 15.01 поступило сообщение о пожаре по адресу: Великолукский район, Лычевская волость, п. Дубрава-2.

На место был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №6 в составе 7 человек на двух автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б» от автоцистерны, звено газодымозащитной службы работало 30 минут и пожар был ликвидирован.

В результате пожара сгорела хозяйственная постройка размером 3х3 метра, в садовом доме размером 5х3 метра огнем повреждена деревянная пристройка размером 2х3 метра по всей площади.

Наиболее вероятной причиной пожара является поджог.

В связи с данным случаем, напоминаем, что подобные преступления (поджоги) обязательно имеют уголовные или административные последствия для правонарушителя и обычно квалифицируются по нескольким ст. м УК или КоАП РФ, которые предусматривают разные квалификации представленного правонарушения, и в зависимости от значительности причинённого ущерба – различные степени наказания, вплоть до лишения свободы.

В случае возникновения пожара или задымления незамедлительно звоните по номеру вызова пожарной охраны "101" или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833186-podjog--nakazuemoe-deyanie.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4966654