Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

О пожарах знают всё. Тарские школьники приняли участие в учебной эвакуации

09 марта 2023 года


По сигналу тревоги о пожаре около 400 человек - учеников и учителей -покинули здание школы.

С целью подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, сотрудники МЧС России продолжают проводить уроки безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях города Омска и области. Один из таких уроков с учебной эвакуацией прошел в Тарской средней общеобразовательной школе № 5.

К юным тарчанам в гости пришли огнеборцы из 58 пожарно-спасательной части и сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тарскому району Омской области.

По легенде «возгорание» произошло на первом этаже школы. Сработал сигнал тревоги о пожаре и все 400 человек из числа учителей и учеников эвакуировались в безопасную зону. Прибывшие огнеборцы проложили рукавную линию, обнаружили очаг «возгорания» и ликвидировали его в кратчайшие сроки.

Ученики младших классов после тренировки активно просили продемонстрировать устройство пожарного автомобиля - в желании малышей посидеть в кабине пожарного автомобиля никому отказано не было. Дети с удовольствием изучали спецтехнику и представляли себя в роли водителя пожарного автомобиля.

Чтобы в очередной раз повторить и закрепить правила поведения при пожаре, инспекторы Евгений Шеков и Денис Абрамов провели со всеми участниками мероприятия противопожарный инструктаж, а желающие дети смогли попробовать потушить «пожар» из настоящего огнетушителя.

Подчеркнем, что главное при пожаре - умение вовремя и правильно эвакуироваться в безопасную зону. Именно на практические тренировки по эвакуации детей и персонала делается упор в работе с учебными заведениями в системе МЧС России.

«Действия каждого работника школы при пожаре должны быть отработанными до автоматизма. Малейшая заминка может быть фатальной. Учащиеся также должны знать, как себя вести, что делать и куда идти. Для этого мы проводим тренировочные эвакуации», - отметил инспектор Тарского района Евгений Шеков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833167-o-pojarah-znayut-vs.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4966588