Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке блогеры и журналисты вместе со спасателями искали «пострадавших» в лавине

09 марта 2023 года


Очередной блог-тур МЧС России прошёл на Камчатке. На этот раз блогерам и журналистам предложили принять участие в тренировке спасателей по поиску людей в лавинах.Для учений придумали свою легенду: в районе горнолыжной базы «Эдельвейс», которая находится в черте Петропавловска-Камчатского, сошла лавина. Снегом завалило шестерых экстремалов, найти их предстояло тремя способами.

«Для начала к работе приступили кинологические расчёты. Обнаружить условно пострадавших предстояло опытному и многим знакомому Лёлику, а также новичку — бордер-колли Арье. После этого, спасатели стали вести поиски с помощью бипера, а также методом сплошного зондирования», — рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

К слову, каждый, кто увлекается зимними экстремальными видами спорта, должен понимать, что лавинный датчик значительно сокращает время поисков. Прибор надевается на тело под верхнюю одежду и включается в режим передачи сигнала. Всё время, пока человек находится на склоне, бипер непрерывно излучает радиосигналы определенной частоты. В случае, если кто-то из группы попадает в лавину, биперы других участников, переключённые в режим приёма, улавливают сигнал, исходящий из-под снега. Получаемый радиосигнал датчики преобразуют в видео и аудио— на дисплее отображается направление и расстояние до объекта, кроме того, они издают звуковой сигнал, усиливающийся по мере приближения к объекту.

Некоторые журналисты и блогеры решили вместе со спасателями попробовать тем или иным способом найти человека под снегом. Ну а самые отважные — изъявили желание стать статистами, и самим почувствовать себя в роли попавших в лавину экстремалов.

«Тренировка пришла успешно — все условно пострадавшие найдены, живы и здоровы. Между тем, как показывает статистика, в реальной жизни при попадании в лавину неподготовленному человеку без специального снаряжения выжить практически невозможно. Шансы менее 1%. Поэтому нужно максимально стараться избежать трагедии», — пояснил Сергей Марков.

Для начала научите себя прислушиваться к рекомендациям Камчатского противолавинного центра не приближаться к склонам в период лавинной опасности. Настоятельно рекомендуется не выходить на неподготовленные склоны, как бы заманчиво это ни было. В горах старайтесь по возможности двигаться по гребню. Нельзя ехать поперёк склона на лыжах или борде — то есть подрезать его. Спускаться нужно ровными плавными дугами, стараясь по возможности не падать: падение увеличивает нагрузку на склон в десять раз.

Если вы стали свидетелем схода лавины и у вас в наличии бипер, либо вы точно запомнили, где в этот момент находился человек, то необходимо незамедлительно приступать к поискам — чем быстрее вы найдёте пострадавшего, тем больше у него шансов остаться живым. Одновременно стоит сообщить о произошедшем в экстренные службы по телефону — «112» (со спутникового телефона — «+112»), либо по единому телефону спасения — «101». При этом, не стоит уходить со связи, так как спасатели могут задавать уточняющие вопросы. Если вы звоните по спутниковому телефону, то обязательно обговорите время будущего сеанса связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833154-na-kamchatke-blogeryi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4966569