Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Выезд на лед в несанкционированных местах запрещен

08 марта 2023 года


В настоящее время в регионе функционируют 122 ледовые переправы. Уже была закрыта одна переправа: в Бирилюсском районе через р. Чулым по маршруту Шпагино2 – Подкаменка. Там обнаружены промоины и полыньи, а лед стал рыхлым. Проезд автомобиля там небезопасен.

В местах, где нет действующих переправ, выезд на лед очень опасен. Так, днем 4 марта в Балахтинском районе в заливе Сисим на акватории Красноярского водохранилища произошёл частичный провал легкового автомобиля под лёд, в котором находилось 2 человека. К счастью, в результате происшествия пострадавших нет. Для оказания помощи выезжали спасатели краевого учреждения «Спасатель» и сотрудники МВД. Переправы в том месте не было.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Красноярскому краю напоминают:

во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами;

выезжать на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегнуть ремни безопасности;

на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

не допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда;

перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Выезд на лед вне границ действующих переправ запрещен. За это предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в связи с потеплением во многих местах лед стал тонким, а значит – небезопасным.

Если все же вы провалились под лед, не паникуйте и вспомните наши рекомендации. Автомобиль тонет не за секунду, в среднем на это уходит несколько минут.

Первым делом, закройте все окна. Это замедлит поступление воды в салон и даст вам лишнее время для спасения своей жизни.

Дайте о себе знать. Включите все световые приборы: дальний и ближний свет. Возможно, электрооборудование откажет не сразу, и кто-то придет вам на помощь, увидев точное местоположение машины.

Выбирайтесь наружу. Открыть двери сразу не получится из-за сильного давления воды. Дождитесь заполнения автомобиля как минимум на 2/3 (примерно уровень шеи) и лишь затем открывайте дверь. Отстегните ремень безопасности, постараться избавиться от тяжелой одежды и отключите блокировку двери.

Если дверь не удается открыть, постарайтесь разбить стекло - подойдут любые тяжелые предметы. Лучше заблаговременно, оснастить свой автомобиль специальным аварийным молотком. В крайнем случае, попробуйте упереться ногами и выдавить в стекло.

Ориентируйтесь по направлению движения пузырьков – они всегда идут вверх. Всплыв на поверхность, немедленно направляйтесь к берегу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833022-vyiezd-na-led-v.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964662