Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Затоне Губернатор региона оценил готовность оперативных служб к паводку

07 марта 2023 года


В Саратове прошел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2023 года.

На ул.Большой Затонской губернатор области Роман Бусаргин, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Татаркин, начальник УБЖДН при Правительстве области Юрий Юрин провели смотр техники, оборудования и личного состава областного МЧС и областной службы спасения.

Представители МЧС доложили губернатору о принимаемых мерах для исключения внештатных ситуаций. По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Алексея Гаврилова, разработан так называемый «Атлас рисков и угроз». Это современная технология прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В период подготовки к паводкоопасному периоду разрабатываются модели развития возможной обстановки, просчитываются риски.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Саратовской области также представила современную технику, стоящую на вооружении, в том числе беспилотные устройства, которые неоднократно применялись сотрудниками МЧС в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были продемонстрированы современные гидрокостюмы, которые в этом году поступили на вооружение Саратовских специалистов МЧС. Данные гидрокостюмы непромокаемые, теплые, позволят работать личному составу долгое время, в том числе на глубине.В текущем году паводкоопасными могут оказаться 24 муниципальных района, в зоны возможного затопления и подтопления могут попасть 32 населенных пункта, более 5 тыс. человек.

Фото: ГУ МЧС РФ по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832910-v-zatone-gubernator-regiona.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965247