Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В городе Александровск-Сахалинский прошел очередной профилактический рейд

07 марта 2023 года


В минувший вторник в городе Александровск-Сахалинский сотрудники территориального отдела надзорной деятельности совместно с представителями ВДПО Сахалинской области и отделом социальной защиты Александровск-Сахалинского района провели профилактическую акцию по пожарной безопасности среди многодетных семей с установкой у них автономного пожарного извещателя.

Основная задача акции – предупреждение пожаров и гибели на них детей, поэтому в центре внимания сотрудников МЧС и работников ВДПО было соблюдение норм пожарной безопасности в доме. Всего в ходе совместного рейда посетили 6 многодетных семей, где инспекторы государственного пожарного надзора осмотрели состояние электропроводки, правильную эксплуатацию бытовых нагревательных электроприборов, установили автономные пожарные извещатели и объяснили принцип их работы. Также сотрудники МЧС и представители ВДПО рассказали жителям правила пожарной безопасности в быту, вручили памятки и листовки, где указаны правила поведения при пожаре и номера телефонов экстренных служб.

В случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности (включая и желание получить квалифицированную консультацию), граждане могут обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Александровск-Сахалинский, расположенного по адресу: ул. Дзержинского, 47, по телефону 8 (42434) 43-4-62.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

2. Электропроводку в квартирах и хозяйственных сараях содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите с помощью специализированных организаций.

3. Удлинители, предназначенные для кратковременного подключения бытовой техники, после использования следует отключать от розетки.

4. Не прокладывайте кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

5. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2 – 3 раза в день и не более, чем по полтора часа, а за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

6. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

7. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

8. Зола и шлак, удаляемые из топок отопительных печей, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место

9. И самое главное: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов!

Так же Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает действия при пожаре:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)!

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

3. В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832870-v-gorode-aleksandrovsk-sahalinskiy-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965337