Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе закрыли первые ледовые переправы

07 марта 2023 года


В рамках превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и для пресечения происшествий на непрочном льду, в Кузбассе закрыли две ледовые переправы в Чебулинском муниципальном округе через реку Чебула. Одна из переправ – пешеходная, вторая – гужевая. Теперь в Кузбассе функционируют 40 ледовых переправ.За состоянием ледовых дорог ежедневно следят их владельцы (чистят от снега, замеряют толщину льда). Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу проводят патрулирования по местам массового выхода людей на лед в целях пресечения нарушений правил безопасности на льду.

В целях безопасности сотрудники ГИМС рекомендуют кузбассовцам передвигаться только по официально открытым переправам и руководствоваться требованиями установленных информационных знаков.

Правила безопасности на ледовых переправах:

- Транспортные средства должны выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Двери транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности отстегнуты. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, развороты, обгон автомобилей и заправку их горючим. Запрещено выезжать за указательные вешки.

- Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу

На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и переезд в неогражденных и неохраняемых местах;

- проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами.

При возникновении экстремальных ситуаций на водных объектах незамедлительно звоните по единому телефону службы экстренного реагирования – 101 или 112 (с мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832804-v-kuzbasse-zakryili-pervyie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965128