Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В праздничные дни силы МЧС России переходят в режим повышенной готовности

07 марта 2023 года


В период межсезонья возникает риск осложнения оперативной обстановки с происшествиями в быту, на дорогах и водоемах. С 7 по 9 марта все силы подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области переведены в режим повышенной готовности – специалисты усиленно готовы к реагированию на возможные нештатные и чрезвычайные ситуации.

В условиях переменчивой погоды возрастают риски возникновения пожаров, ДТП, происшествий на водоемах, объектах ТЭК и ЖКХ. Напоминаем, что по данным синоптиков, в регионе прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления. Сегодня, 7 марта, на дорогах наблюдается гололедица, а порывы ветра достигают 16 метров в секунду. Затем в следующие дни, 8 и 9 марта, после потепления до +2 ожидается похолодание в ночное время до -22 градусов. Грамотно оценивайте погодные условия за окном, чтобы не подвергать свою жизнь риску.

По оперативному прогнозу возможных ЧС в Новосибирской области вероятность техногенных пожаров остается высокой. Особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах с постоянным проживанием людей, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Причинами возгорания может стать и неосторожное обращение населения с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В выходные дни не исключены происшествия на водоемах из-за несоблюдения правил безопасности. Водные объекты находятся под особым контролем сотрудников МЧС России и специалистов аварийно-спасательных служб. Лед на акватории уже не настолько крепок. С 1 марта установлен запрет на его выезд не только на автотранспорте, но и мотособаках и снегоходах.

Будьте внимательны к вопросам безопасности, чтобы ваши праздничные выходные не были омрачены нештатной ситуацией.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832798-v-prazdnichnyie-dni-silyi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965100