Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Около 300 нарушений было выявлено в минувшие выходные на озере Байкал патрульными межведомственными группами

07 марта 2023 года


В минувшие выходные на водоёмах Иркутской области работали межведомственные группы для выявления правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств. В числе основных - передвижение по льду вне ледовых переправ, также несоблюдение скоростного режима, выезд за ограничительные вешки на официальных ледовых дорогах. К ответственности граждане привлекались и за нарушение специального режима осуществления деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и в его водоохранной зоне, а также за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды на территории национального парка, за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без обязательной лицензии и т.п.

На озере Байкал в районе Малого Моря и острова Ольхон было составлено 94 протокола об административной ответственности, вынесено 162 предупреждения. В районе Листвянки и Большого Голоустного выявлено порядка 20 нарушений, в отношении десяти водителей составлены протоколы.

Напомним, на прошлой неделе в ходе совещания с участием представителей различных ведомств было принято решение об усилении работы по выявлению правонарушений на водоемах ввиду увеличения числа происшествий с транспортными средствами. Грубейшие нарушения, допускаемые гражданами при движении по льду , игнорирование требований природоохранного законодательства приводят к травмированию людей, повреждению имущества, нанесению вреда окружающей среде.

В патрульные группы, помимо сотрудников МЧС России, вошли представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, инспекторы территориальных подразделений госавтоинспекции, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Специалисты подчёркивают: в ходе контрольно-надзорных мероприятий реализуется весь комплекс мер административного воздействия. Работа по выявлению и пресечению правонарушений будет вестись ежедневно с усилением в выходные и праздничные дни вплоть до улучшения оперативной обстановки на водных объектах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832796-okolo-300-narusheniy-byilo.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4965087