Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Исторические фрески Ольги Гороховой

07 марта 2023 года


Диспетчер Калужской области Ольга Горохова расписывает стены пожарной части Обнинска фресками с историей о развитии пожарной охраны

Пожарная династия

Ольга родилась в Горьковской области в городе Семёнов. В 1975 году семья переехали в Обнинск Калужской области. Сейчас Ольга Викторовна живет в городе Белоусово Жуковского района.

Окончив общеобразовательную и художественные школы, Ольга выбрала профессию повара, отучившись и проработав по специальности до 2000 года.

Отец Ольги был пожарным, а мама медсестрой. Вот тут и сыграли гены.

- В конечном итоге, сестра ушла в медицину, как мама, а я, попробовав себя в разных сферах деятельности, пришла в пожарную охрану по стопам отца. Мама всегда говорила «Отец бы тобой гордился». Папа был пожарным, сержантом внутренней службы и все мое детство прошло в пожарной части, - рассказывает Ольга.

Отец не единственный в роду Ольги, кто был связан с пожарным делом. Перелистывая фотографии и изучая архивы, Ольга узнала, про то, что оказывается у них настоящая пожарная династия.

- Мой дальний родственник Виталий Александрович Заварухин, в далеком 1943 году в возрасте 4 лет, играя с детьми, поджог стог сена! В итоге сгорело пол деревни! Он тогда пообещал горем убитой бабушке, что когда вырастет, то все пожары будет тушить. И обещание свое сдержал. Он окончил Ленинградское пожарное училище. С него и началась наша пожарная династия. Все дети, внуки, правнуки и многие родственники - все в пожарной охране добивались определённых успехов. И в Обнинске и в Москве. Моя тётя была диспетчером, дядя - старшиной. Их дети тоже служили в пожарной охране. Это очень большая и уважаемая пожарная династия! И я очень горжусь, что отношусь к ней, - говорит Ольга.

В 2002 году Ольга Викторовна встала в строй рядовым в пожарную охрану 84 управления, тогда ещё входящую в состав МВД, на должность старшины в ПСЧ № 50. В 2017 году, будучи в звании старшего прапорщика получила уведомление о прекращении контракта, в связи с предельным возрастом. Сейчас Ольга Викторовна Горохова вновь служит в пожарной охране в городе Обнинске на должности диспетчера в 61 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Калужской области.

За два десятка лет службы в пожарной охране у Ольги накопилось множество различных историй, как с веселыми, так и грустными случаями. Бывали и опасные ситуации. Но во всех этих ситуациях сотрудники всегда помнили главное - про свой долг перед людьми, которым нужна их помощь.

- Конечно, самые незабываемые случаи на службе те, которые видишь своими глазами. Когда оказалась на пожаре и была свидетелем, как мимо работающего со стволом пожарного пролетел газовый баллон, забытый погорельцем. Как снаряд! Пожарный даже не дрогнул, продолжая тушить! Вот тогда и понимаешь, какие люди работают в этой профессии! Они по факту абсолютные машины по спасению любых пострадавших в любых условиях! - рассказывает Ольга.

Ольга Викторовна Горохова награждена благодарностями и медалями, среди них «За отличие в службе» III и II степеней, «За пропаганду спасательного дела», памятной медалью «Маршал Василий Чуйков».

Место для истории и творчества

Диспетчер пожарной части Ольга Горохова не только отличный специалист своего дела, но и художник, расписывающий в свободное время стены родной части.

- Эту потрясающую идею создания исторической хронологической ленты о развитии пожарной охраны с самого начала, в виде написания фресок на стенах в части, придумал, предложил и организовал начальник отряда 3 ПСО полковник вн. сл. Иван Александрович Дьяченко. Крутая идея показать, таким образом, историю развития пожарной охраны, - говорит диспетчер.

Идею Ольга поддержала с удовольствием и с вдохновением приступила к работе. Фрески она пишет масляной краской в стиле реализма.

- Пока копии известных художников, стараюсь создать эффект ужаса пожара и показать значимость пожарной охраны во все времена. Только благодаря поддержке и работе в команде мне удалось запечатлеть в картинах реальных людей этой героической профессии, - рассказывает Ольга.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832792-istoricheskie-freski-olgi-gorohovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964590