Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

«День безопасности на воде» прошел в новосибирской школе

06 марта 2023 года


В средней школе №196 Кировского района Новосибирска прошло масштабное мероприятие «День безопасности на воде» с участием сотрудников чрезвычайного ведомства, волонтеров общероссийского движения «Школа безопасности» и представителем аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.Сегодняшнее мероприятие охватило порядка 300 детей: школьников от начальных и до самых старших классов. Стоит отметить, что территориально школа расположена неподалеку от реки Обь в районе городского пляжа «Бугринский» и ученики в любое время могут оказаться на берегу водоема без присмотра взрослых. Поэтому знания и навыки безопасного поведения у воды, в условиях возможных рисков возникновения несчастных случаев, особенно актуальны и важны.

В рамках реализации совместного творческого проекта «Спасательный круг» в школе были организованы сразу три обучающие интерактивные площадки для школьников разных возрастных категорий.

С помощью выступления ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» ученики сразу нескольких начальных классов узнали основные правила поведения в местах отдыха у водоемов, а также почему нельзя купаться в запрещенных местах без сопровождения взрослых. А веселые поучительные детские песни, написанные артистами ансамбля специально для этой обучающей программы, позволили легко, в доступной и игровой форме, донести до ребят эти знания.

Одновременно в бассейне школы проходили обучающие водные эстафеты для учащихся под контролем инспекторов ГИМС МЧС России. Помимо плавания на скорость, ребята плавали в спасательных жилетах, бросали круг и конец «Александрова», поднимали «утопающего» со дна водоёма. Важно, что специалисты заранее готовили ребят к сегодняшним выступлениям.

«Упражнения в бассейне позволяют детям обрести устойчивые навыки оказания помощи терпящим бедствие на воде. Однако помимо практических занятий государственные инспекторы ГИМС МЧС России регулярно проводят теоретические уроки в школах, расположенных вблизи водоемов. Мы обращаем внимание детей на правила безопасности, запрещающие знаки, приводим примеры неправильных действий и возникающих несчастных случаев на водных объектах», - рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области Михаил Захарченко.

Пока малыши учили правила безопасности на воде, воспитанники старших классов отрабатывали навыки проведения сердечно-легочной реанимации. С помощью волонтеров общественного движения «Школа безопасности» десятиклассники научились приемам оказания первой помощи на специальных манекенах-тренажерах.

«День безопасности на воде» прошел увлекательно и продуктивно, школьники пообещали запомнить правила безопасного поведения на воде и соблюдать их. В завершение мероприятия ребята поблагодарили организаторов и сделали памятное совместное фото.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832728-den-bezopasnosti-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964683