Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Знаки пожарной безопасности - важный элемент обеспечения безопасности!!!

05 марта 2023 года


Повинуясь ритму современных мегаполисов, мы постоянно куда-то бежим. В суматохе мы порой не замечаем первых утренних лучей, не любуемся закатами, не вдыхаем полной грудью свежий воздух весны. Надев наушники, мы не слышим трелей соловья… Мы не замечаем столько важных вещей! А давайте на секундочку остановимся и оглядимся. В этой ст. , конечно, мы не будем говорить о красоте и величии мироздания. Но мы поговорим о маленьких неприметных знаках, которые без преувеличения могут спасти нам и нашим близким жизнь во время пожара, но на которые большинство из нас мало обращает внимание – это знаки пожарной безопасности.

Эти знаки размещены в супермаркете, в театре, в метро, во всех общественных зданиях. Именно они подскажут Вам, что можно и нужно делать в данном месте и чего нельзя. Именно ориентируясь на них нужно эвакуироваться из незнакомого здания в случае пожара, а не бежать за обезумевшей от паники толпой. Говорите, что Вы их никогда не видели? Давайте вспоминать вместе. Уже припоминаете? Белая надпись на зеленом фоне «Запасной выход». Да, эта указательный знак и при пожаре он сообщает вам, что спасение близко и выход здесь. Чтобы добраться до этого знака, вам нужно следовать указаниям других пожарных знаков. Видите белого бегущего человечка на зеленом фоне и белою стрелочку — следуйте за ним — знаки так и называются: «направление эвакуационного выхода».

Теперь представьте, что путь к выходу вам перекрыл огонь. Рядом с собой Вы увидели красный квадрат с белым огнетушителем. Нет, что Вы, это не реклама огнетушителей — этот пожарный знак указывает, что здесь хранится огнетушитель. В случае пожара смело берите его и применяйте для тушения возгорания. Только не переоценивайте свои силы. Он тяжелый.

Или вот еще незадача, нужно срочно вызвать пожарных, а сотовый вне зоны доступа. Не беда. Красный квадрат с телефонной трубкой указывает, откуда в случае пожара можно позвонить.

Здесь рассказано только про несколько знаков. Далее Вы можете ознакомиться с остальными знаками. Это не займет более 5 минут. Но может спасти жизнь!

И, конечно же, чтобы предотвратить пожар, всегда и везде соблюдайте требования запрещающих знаков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832683-znaki-pojarnoy-bezopasnosti--.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964551