Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В канун Международного женского дня мы решили рассказать о женщинах, которые трудятся на благо безопасности жителей Республики Алтай

06 марта 2023 года


В МЧС по Республике Алтай работает немало женщин. Те, чей голос вы слышите, когда звоните по номеру 112, те, что оказывают психологическую помощь и те, что рассказывают, как чрезвычайных ситуаций избежать.

Наша первая героиня - Агуна Абрамова, главный специалист-эксперт отделения мероприятий гражданской обороны и подготовки населения отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

На службу в Главное управление МЧС России по Республике Алтай Агуна пришла в 2018 году. Сначала занимала должность ведущего специалиста-эксперта отдела безопасности на водных объектах. В январе 2020 года была переведена в отдел гражданской обороны и защиты населения, где трудится по сей день.

«Работа очень интересная и заключается в том, что я занимаюсь подготовкой и обучением должностных лиц исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований Республики Алтай. Также я занимаюсь подготовкой, обучением преподавателей БЖД и учителей ОБЖ. Контролирую их процесс подготовки и прохождения обучения в УМЦ. Они у нас проходят подготовку один раз в 3 года. Помимо подготовки обучения работающего населения, я занимаюсь вопросами подготовки неработающего населения в Республике Алтай» - делится девушка.

На вопрос считаешь ли ты, что занимаешься полезным делом, Агуна без сомнения отвечает: «конечно».

«Польза заключается в том, что я помогаю должностным лицам своевременно проходить подготовку, так как они у нас состоят в комиссиях различных уровней, занимающихся вопросами обеспечения безопасности» - прокомментировала Агуна.

Также на хрупких плечах девушки лежит работа с подрастающим поколением. В частности: курирование кадетских классов, соревнований «школа безопасности» и организация детско-юношеских конкурсов.

«Ежегодно подают заявки около 400 конкурсантов. Все заявки изучаются, проверяются на правильность заполнения и ведется отбор в составе конкурсной комиссии. Каждый ребенок получает дипломы. Благодарственные письма получают их педагоги и преподаватели. Дипломы выдаются даже за участие, потому что мы прекрасно понимаем, что благодаря этим конкурсам мы популяризируем профессию пожарного и спасателя».

Но в таком потоке интересной работы, сотрудница МЧС находит время и на увлечения. Коллекционирует романы алтайских писателей, читает на родном алтайском языке и любит готовить.

«Работая в Главном управлении, я набралась очень много опыта. В том плане, что я теперь ориентируюсь в федеральном и региональном законодательстве. Знаю, как проходит подготовка должностных лиц и как это должно правильно быть» - добавляет Агуна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832680-v-kanun-mejdunarodnogo-jenskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964558