Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Когда рыбалка дороже жизни или не стоит игнорировать предупреждения спасателей (видео)

06 марта 2023 года


Несмотря на предупреждение сотрудников МЧС России находятся рыбаки, готовые испытать судьбу. На побережье Татарского пролива и Охотского моря в марте наступает сезон отжимных ветров, когда припай льда начинает ломаться и его выносит в море. Особенно отчаянные любители зимней рыбалки наперекор природе, выходят на лёд и оказываются в опасной ситуации. Одного из таких экстремалов сегодня спасли в бухте Мучка Ванинского района.

Рыбак вышел на припай льда возле берега. В результате сильного ветра и течения поле разломилось, льдину стало относить к середине бухты. К счастью недалеко находился буксир «Дальтрансугля» и экипаж незамедлительно пришел на помощь. Мужчина был спасен.

«Сегодня достаточно сильный ветер на побережье. И там где лед был в трещинах и разломах, его быстро вынесло в море. В бухте Селантьева тоже сильно поломало лед. Поэтому любителям зимней рыбалки нужно очень тщательно выбирать места для своего увлечения, внимательно слушать метеопрогноз и не выходить на лёд в такую погоду. И тем более не выезжать на транспортных средствах. Угроза отрыва ледовых полей сейчас возрастает», - отметил начальник межрайонного инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Николай Гудомаров.

На реках и озерах зимний покров также начинает разрушаться, появляется множество промоин и участков с хрупким льдом. Поэтому выезд на лёд в необорудованных местах, где нет ледовых переправ, может быть опасен. Пересекать водоемы на автомобилях по мелководью также риск, потому как возможны ямы и заломы, при попадании в которые транспортные средства потеряют управление или выйдут из строя.

ВИДЕО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОЧЕВИДЦАМИ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832666-kogda-ryibalka-doroje-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964502