Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудники Государственного пожарного надзора провели профилактическую беседу

06 марта 2023 года


Сегодня, 03 марта 2023 года в здании исторического парка Россия – моя история, расположенного по ул. Священномученика Илариона Троицкого, д. 4 сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактическую беседу с руководителями отделов музейно-мемориального комплекса Победа.В ходе мероприятия по разъяснению внесенных изменений в правила противопожарного режима, вступивших в силу с 1 марта 2023 года постановлением Правительства РФ от 24 октября 2022 г. № 1885 сотрудники мемориального комплекса смогли задать интересующие их вопросы и получить полные ответы от инспектора государственного пожарного надзора

В новых правилах упрощены требования противопожарной безопасности на приусадебных участках при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне. Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек, в случае сжигания в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимое расстояние, может быть уменьшено вдвое (до 7,5 метров).

Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов.

Установлена возможность утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства), расположенных по одному адресу (пункт 2 Правил).

В подпункт «б» пункта 16 Правил внесены изменения, запрещающие использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и других предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.

Закреплен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа (пункт 26 Правил). Речь идет о дверях помещений общего пользования — поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных площадок, залов. Исключением являются объекты защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности).

Подпунктом «б» пункта 27 Правил установлено, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.

Внесены изменения о недопустимости применения временной электропроводки, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов, в том числе при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта.

Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Требуемое время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 до 2 часов, при этом наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путем применения средств видеонаблюдения (пункт 318, пункт 363 Правил).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832629-sotrudniki-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964439