Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирские пожарные свыше 60 раз реагировали на возгорания за неделю

06 марта 2023 года


С 27 февраля по 5 марта в Новосибирской области произошел 61 пожар. Происшествия в быту привели к травмированию четырех человек и гибели двух. Напоминаем, что в период межсезонья повышен риск пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем и использовании неисправных печей и электроприборов.

2 марта в поселке Моховое Чановского района в 15:39 произошла сработка автономного дымового пожарного извещателя в доме многодетной семьи. В этот момент там находился 12-летний подросток, который самостоятельно эвакуировался на улицу.

«Ребенок пришел со школы в это время, родители были на работе. Он затопил печь. Когда зашел в комнату, там уже происходило горение бересты и дров, находящихся рядом с печью. Мальчик попытался самостоятельно закидать снегом возгорание, но оно разрасталось. Он быстро выбежал на улицу и стал звать на помощь соседей. Взрослые позвонили на номер 112, где им сообщили, что сигнал о пожаре уже прошел с установленного датчика и пожарные в пути следования», – рассказал подробности начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Алексей Чеботок.

К прибытию пожарных из дома шел дым. За три минуты огонь был ликвидирован. Пламя повредило мебель, домашние вещи, стены на общей площади 10,5 квадратных метров. Сейчас погорельцы размещены у родственников. Благодаря своевременной сработки пожарного извещателя и оперативному прибытию огнеборцев, дом на двух хозяев остался пригоден для жилья. В квартире, где произошел пожар, требуется всего лишь косметический ремонт.

На следующий день, 3 марта, в селе Довольное пожар унес жизнь женщины. В 05:26 на номер 101 поступило сообщение о том, что горит дом из бруса на улице Советская. Через четыре минуты огнеборцы были на месте вызова. В этот момент внутри дома происходило горение. На его локализацию на площади 18 квадратных метров ушло десять минут. Еще через пять минут специалисты ликвидировали открытое горение. Во время тушения пожара сотрудники МЧС России обнаружили 40-летнюю женщину без признаков жизни. Медики констатировали ее смерть. Еще одна женщина получила ожог конечностей, ее госпитализировали.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России, полицейские и следователи прокуратуры и Следственного комитета. Специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. По предварительной оценке, причиной пожара стало короткое замыкание электрического алюминиевого провода на вводе в дом.

4 марта, в субботу, новосибирские пожарные реагировали на вызов по повышенному номеру. В СНТ «Проектировщик» поселка Междуречье Новосибирского района произошел пожар в садовом обществе. К прибытию первого пожарного расчета открытым огнем горели дачный дом и надворные постройки. На тушение специалисты подали три ствола и осуществляли подвоз воды от пожарного гидранта. На ликвидацию крупного возгорания потребовалось почти полтора часа. Общая площадь пожара составила 147 квадратных метров. Предварительно к возгоранию привело отсутствие или несоответствие размеров разделки перекрытия здания от дымовой трубы в садовом доме.

Напоминаем, что к пожарам чаще всего приводит неосторожное обращение с огнем. Чуть реже неисправные печи и электроприборы, а также небрежное отношение во время их использования, вызывают возгорания. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не подвергайте свое имущество и свою жизнь риску.В случае, если вы стали очевидцем пожара или в вашем доме произошло возгорание, незамедлительно сообщите об этом на номер 101 или 112.Фото с места пожара в СНТ «Проектировщик»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832625-novosibirskie-pojarnyie-svyishe-60.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964427