Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Тарбагатайском районе пожарный извещатель предотвратил пожар в жилом доме

06 марта 2023 года


Инспекторы государственного пожарного надзора провели профилактические рейды в населенных пунктах Тарбагатайского района. В ходе мероприятия специалисты проверили автономные пожарные извещатели и напомнили жителям правила безопасности в быту.

Как рассказывает жительница села Нижний Жирим Галина Калашникова, противопожарные правила она знает и соблюдает:

«Печь затапливаю сама, детям не доверяю, когда куда-то ухожу, детей одних не оставляю, всё отключаю, электроприборы все».

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима РФ (п. 85.1). В соответствии с данными изменениями, введены требования о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Также в ходе визита сотрудники Главного управления посетили семьи, в которых ранее установлены такие извещатели.

- Установили мне извещатель в 2021 году. Случай произошел, я вышла на улицу, а ребенок взял и рассыпал на плиту макароны, печка топилась. Услышала я сигнал, помогло мне это предотвратить пожар, спасибо, что установили Глава администрации, - рассказала Надежда Грудинина, жительница с. Барыкино.

Дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам Артём Франко напомнил, ни в коем случае не снимать и не выключать пожарный извещатель:

«Извещатель чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека».

Всего с начала года в Бурятии произошло 405 пожаров, на которых погибли 15 человек и получили травмы 12.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832622-v-tarbagatayskom-rayone-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964344