Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

ГИМС МЧС России напоминает о правилах безопасности на воде

05 марта 2023 года


Календарная весна постепенно приходит в Волгоградскую область. Ледовая поверхность на акватории региона ещё сохраняется в затонах и заливах, но и этот лёд постепенно становится тонким. Такой лёд крайне опасен для выхода на его поверхность.

С наступлением весны неоднократно звучали предупреждения о существующей угрозе провала под лёд. Однако, как показывает практика, некоторые граждане пренебрегают своей безопасностью. Особенно это касается любителей зимней рыбалки, которые, не смотря на сезонное потепление, всё ещё продолжают заниматься своим увлечением, рискуя собственной жизнью и спокойствием близких.

В рамках операции «Зимняя рыбалка» госинспекторы ГИМС МЧС России по Волгоградской области продолжают регулярно проводить рейды и патрулирования на акваториях водных объектов региона. В ходе таких рейдовых мероприятий госинспекторы выявляют и рыбаков, вышедших на весенний лёд. Со всеми рыбаками, прибывающими на непрочной ледовой поверхности, инспекторы проводят профилактические беседы, разъясняют как опасно для жизни такое экстремальное занятие.

Так же госинспекторы по маломерным судам проводят уроки безопасности в школах региона.

Беседу на тему: «Правила поведения на льду. Опасность выхода на тонкий лёд» провели госинспекторы Суровикинского инспекторского участка в школах своей подведомственной территории.

Во время уроков ребятам разъяснили о мерах безопасности на льду, рассказали, как выглядит прочный лёд, как правильно передвигаться по нему в случае необходимости, а также о том, как оказать помощь пострадавшему и что делать, если сам попал в полынью.

Особое внимание детей госинспекторы ГИМС обратили на то, что прогулки у водоёмов без присмотра взрослых могут привести к беде. Из-за малого опыта и отсутствия знаний ребёнок может не заметить опасность, там, где она очевидна для понимания взрослого. Важно помнить, что водный объект - это всегда зона повышенного риска, он не прощает халатного отношения, ведь даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледь и места заготовки льда.

В завершении беседы госинспекторы в очередной раз призвали ребят строго следовать правилам поведения на водоёмах, ведь шалость на льду всегда смертельно опасна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832546-gims-mchs-rossii-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4963038