Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Инспекторы ГИМС МЧС России проконтролировали безопасность проведения конкурса «Серебряная корюшка» на льду Татарского пролива

05 марта 2023 года


Накануне на ледовом поле Татарского пролива в Советско-Гаванском районе Хабаровского края прошёл ежегодный фестиваль «Серебряная корюшка». В этот день на льду собралось несколько тысяч человек. По традиции безопасность всех участников и гостей мероприятия обеспечивали инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Заблаговременно перед началом конкурсной и развлекательной программ специалисты МЧС России проверили ледовый покров на прочность и безопасность. Кроме этого в течение всего фестиваля все сотрудники инспекторского отделения по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам находились на месте проведения фестиваля.

«В преддверии фестиваля инспекторы ГИМС МЧС России специально провели обследование ледового поля, где ожидается скопление людей и техники. Чтобы здесь не было трещин, проступающей воды. Также был проведен расчет возможного количества техники, которая одновременно может находиться на льду. В целях обеспечения безопасности граждан было организовано дежурство как сотрудников МЧС России, так и спасателей, полиции, Росгвардии», – рассказал начальник межрайонного инспекторского отделения государственной инспекции по маломерным судам по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Николай Гудомаров.

Традиционно на фестиваль «Серебряная корюшка» съехались любители подледной рыбалки с самых разных уголков не только нашего региона, но и соседних. Состязались они в умении ловить рыбу и бурить лунки на скорость, кулинарном творчестве. Здесь же гостей ждали уха, горячий чай и различные конкурсы и забавы.

Мероприятие прошло без происшествий. В свою очередь, с участниками и гостями праздника, владельцами транспортных средств и снегоходов сотрудники спасательного ведомства провели профилактические беседы и напомнили о правилах безопасности на водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832501-inspektoryi-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4963739