Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Председатель ЦС ВДПО Алексей Крылов: в этом спорте - живут!

04 марта 2023 года


В своём интервью представителям СМИ на торжественной церемонии открытия Кубка МЧС России и Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов отметил, что все соревнования, которые проводятся по пожарно-спасательному спорту - это итог подготовки спортсменов. Как взрослых, так и юношей.

- А нас, как Всероссийское добровольное пожарное общество, волнует, прежде всего, наша смена – это дети. В соревнованиях участвуют три возрастные группы юных спортсменов, и сегодня они покажут, чего они добились, чему научились. Я думаю, что они в этом спорте и будут жить, ведь в этом спорте – живут. Это спорт мужественных и отважных людей. Многие из них придут в профессию – станут пожарными, станут спасателями. А если и не придут, то с уверенностью можно сказать, что они станут достойными гражданами нашей страны. Сегодня это очень важно – работать с молодежью, а спорт – это одна из форм работы с молодежью по гражданскому и патриотическому воспитанию. Всё это началось в 1908 году с первых потешных команд добровольного пожарного общества, которое имело статус императорского. С момента создания - а ему в прошлом году исполнилось 130 лет - Общество уделяло внимание работе с детьми. В те года детей надо было оторвать от улицы, детям надо было прививать знания, умения, навыки. Это то, что мы сейчас называем культурой безопасного поведения. И первые потешные (детские) команды были сформированы в начале прошлого века. Элементы спорта прививались в обязательном порядке, и всё это началось с императорского смотра на Марсовом поле в присутствии Государя Императора, где более 18 детских команд показывали свое мастерство. Конечно, спорт менялся, сейчас это спорт высоких достижений. Те секунды, которые показывают наши спортсмены, занимают передовые позиции в мире. Надо сказать, что уже более двух лет детская команда по пожарно-спасательному спорту является действующим чемпионом мира. Выступают как юноши, так и девушки, и достойно выступают. А спорт, он остается и в дежурных караулах, потому что в систему подготовки пожарных и спасателей входят элементы работы с оборудованием. Спорт – это высшая точка! А те приборы и оборудование, которые используются при тушении пожаров, всё это присутствует и здесь, на соревнованиях – это и штурмовая лестница, бум, забор, каски и так далее.

Напомним, что главные зимние старты страны в этом виде спорта, которые прочно заняли своё место среди самых значимых в спортивном календаре страны, гостеприимная Казань принимает уже в пятый раз. В спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан собрались сильнейшие спортсмены, которые готовы в напряжённой борьбе продемонстрировать свое мастерство, характер и волю к победе.

В соревнованиях принимают участие 19 команд - это сборные города Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Московской, Амурской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского, Пермского, Приморского, Ставропольского края и команда Республики Татарстан.

В течение трёх дней соревнования пройдут по спортивным дисциплинам пожарно-спасательного спорта «подъëм по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни», «подъëм по штурмовой лестнице в окно 3 этажа учебной башни», «подъëм по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» «100-метровая полоса с препятствиями» и «двоеборье».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832491-predsedatel-tss-vdpo-aleksey.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4963581