Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Вторую жизнь боевым товарищам!

04 марта 2023 года


Сегодня, 4 марта, отмечается День коллекционера масштабных моделей. В честь этого праздника мы расскажем вам о ветеране пожарной охраны, для которого коллекционирование давно стало делом жизни!Пожарная охрана «не отпускает». Сколько бы ни прошло лет, человек, который когда-либо связал свою жизнь с этой непростой, но такой важной и ответственной службой, всегда будет хранить в своем сердце частичку спасательного подразделения. Так, Александр Арсентьевич Самойлов, ныне председатель ветеранской организации Лысковского пожарно-спасательного гарнизона, а в былые годы начальник госпожнадзора Лысковского района, и сейчас трепетно относится к истории пожарного дела.

Благодаря Александру Арсентьевичу и его сыну Виктору у лысковчан есть возможность вернуться в советское прошлое, о котором многие любят вспоминать. Дело в том, что энтузиасты занимаются реставрацией ретроавтомобилей, желая сохранить историю нашей страны для последующих поколений. А всё началось с пожарного автомобиля ЗИС…

В далеком 1980 году по инициативе Самойлова из д. Пенякша Лысковского района был доставлен пожарный автомобиль ЗИС, 1936 года выпуска. По изначальной задумке он был установлен на постамент у входа в пожарно-спасательную часть. Впоследствии по инициативе ветерана и при поддержке руководства 27-го пожарно-спасательного отряда автомобиль отремонтировали. На сегодняшний день он на ходу, и даже принимает участие в парадах ко Дню пожарной охраны, как в самом г. Лысково, так и в столице Приволжья. Кстати, в предстоящий праздник, посвященный Дню пожарной охраны, автомобиль ЗИС займет свое почетное место у Лысковского районного Дворца Культуры на радость горожан.

После реставрации ЗИС энтузиаст пожарного коллекционирования увлекся ретроавтомобилями и привил этот интерес сыну Виктору. Сейчас их коллекция насчитывает несколько транспортных средств. Там и мотороллер, и «Москвич», и легендарная «Победа». К слову, о «Победе». Автомобиль 1956 года выпуска они приобрели летом 2019 года у соседа, который когда-то сотрудничал с заводом «ГАЗ» и купил его там.

«Предшествующий хозяин легенды Горьковского автогиганта в 1995 году на 50-летие Победы в Великой отечественной войне участвовал на этом автомобиле в параде на Красной площади, куда прибыл своим ходом», - поделился ветеран.

Виктор признается, что в их семье были участники Великой Отечественной войны. Так, его дедушка получил тяжелое ранение, прокладывая Дорогу жизни к осажденному Ленинграду. Таким образом, восстановление рэтроавтомобилей для мужчины - еще и дань памяти советскому народу-освободителю.

Совместное занятие отца и сына – увлекательнейшее хобби. Хранители истории пожарного дела находятся в постоянном поиске раритетной техники и автозапчастей. Вот, например, в настоящее время энтузиасты восстанавливают уже второй по счету детский педальный автомобиль! В ближайших планах семьи организовать выставку ретроавтомобилей сначала в г. Лысково, а затем и в Нижнем Новгороде.

К слову, страсть к коллекционированию среди людей, имеющих отношение к спасательному делу, встречается регулярно. Так, ранее мы писали о том, что Олег Викторович Бирюков – начальник караула пожарного поезда станции Зелецино Горьковского отряда – структурного подразделения филиала Федерального государственного предприятия ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ на Горьковской железной дороге увлекается сигнуманистикой – коллекционированием нашивок и шевронов. Для справки:

Александр Арсентьевич Самойлов начинал службу с 1972 года инспектором госпожнадзора в поселке Шаранга Горьковской области. Был начальником госпожнадзора Краснобаковского района. На пенсию ушел в 1992 году в звании капитана внутренней службы с должности начальника госпожнадзора Лысковского района.

Фотографии взяты из семейного архива Самойловых



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832481-vtoruyu-jizn-boevyim-tovarischam.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962752