Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Соблюдайте правила пoжарной безопасности!

04 марта 2023 года


С начала 2023 года на территории города Ярославля и Ярославской области фиксируется увеличение количества пожаров, особенно в жилье (многоквартирные жилые дома, частные жилые дома). Согласно официальным данным с начала 2023 года на территории города Ярославля произошло 86 пожаров, из них 36 пожаров произошедших в жилых домах. Основные причины возникновения пожаров в жилье связаны с неисправностью или неправильным использованием электроприборов и отопительного оборудования, а также неосторожного обращения с огнем, а именно курение. К сожалению, не обошлось без гибели людей, только с начала 2023 года в результате пожаров погибло 7 человек, а также получили травмы 9 человек.

По статистике, самое распространенное нарушение из-за которого происходят пожары и гибель людей на них - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Так 01.03.2023, в Дзержинском районе города Ярославля на улице Урицкого произошел пожар в квартире, в результате которого погибли три человека. В данном случае причиной пожара послужила непотушенная сигарета.

Только с начала 2023 года в городе Ярославля по причине непотушенной сигареты погибло 5 человек.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ярославлю УНДи ПР ГУ МЧС России по Ярославской области в очередной раз напоминают о соблюдении элементарных правил поведения при курении:

- не курить в запрещенных местах, а только в специально оборудованных и отведенных для этого местах;

- не класть окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем;

- избегать курения в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, так как есть большая доля вероятности уснуть с не потушенной сигаретой или бросания окурка на горючие предметы и материалы (предметы мебели, постельные принадлежности).

Также особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Отдельному вниманию следует уделить курению граждан на балконах и лоджиях. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

В свою очередь сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ярославля регулярно осуществляются поквартирные обходы, разъясняют требования пожарной безопасности и вручают памятки. Также сотрудники Государственного пожарного надзора города Ярославля совместно с представителями территориальных отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав районов г. Ярославля, а также со специалистом МКУ «Центр гражданской защиты» осуществляют профилактические рейды в многодетных семьях, в семьях с детьми, находящимися в социально опасном положении, по месту жительства несовершеннолетних.

«Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832476-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4963030