Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС России проконтролировали состояние противопожарных водоёмов в Суздальском районе

04 марта 2023 года


Сотрудники МЧС России на постоянной основе контролируют состояние источников наружного противопожарного водоснабжения как на водопроводных сетях, так и естественные и искусственные водоёмы. В зимний период этому уделяется особое внимание, поскольку требований к содержанию водоёмов становится больше. К ним необходимо постоянно расчищать подъезд, а также оборудовать незамерзающую прорубь.

С целью проверки водоёмов сотрудники службы пожаротушения Главного управления, управления надзорной деятельности и съёмочная группа областного телеканала «ГТРК-Владимир» посетили Суздальский район. Первая точка – село Суходол. Местные жители пожаловались на то, что в их населённом пункте – единственный водоём, и проезд к нему затруднён.

Сотрудники МЧС России проверили это на практике: пожарная автоцистерна попыталась забрать воду, но даже не смогла подъехать и увязла в снегу. И, к сожалению, Суздальский район – в числе худших по оборудованию противопожарных водоёмов разворотными площадками. Всего, как показывают регулярные проверки, из имеющихся 196 водоёмов оборудованы подъездными путями лишь 25. Также в числе муниципалитетов, где необходимо улучить работу по обслуживанию прудов – Киржачский и Меленковский районы: там затруднён круглогодичный забор воды.

Но в Суздальском районе есть и положительные примеры, так, в посёлке Садовый есть и подъезд к водоёму, и незамерзающая прорубь.

Всего во Владимирской области – 2993 искусственных и естественных водоёмов, которые могут использоваться для тушения пожаров. Вместе с тем из 2526 населённых пунктов Владимирской области 620 не обеспечено противопожарным водоснабжением.

По 176 населённым пунктам области имеются предписания по устранению нарушений, касающихся содержания водоёмов и подъездных путей к ним. В 2022 году за выявленные нарушения по содержанию наружных источников противопожарного водоснабжения к административной ответственности привлечено 7 юридических лиц, 39 должностных и 1 физическое лицо.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/832434-sotrudniki-mchs-rossii-prokontrolirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4962962